Сад и огород
первая попытка посеять рассаду провалилась(томаты-погибли после того как рассадила в торфяные горшки),,,,
Здесь уже несколько лет мусолят про качество торфяных горшков. Зачастую это подделка, многие от них отказались. Хочу сказать - очень интересно побродить вообще по Ответам в этом разделе- много полезного можно узнать даже по этому вопросу. Ранние томаты можно ещё посеять! И вообще-хорошо бы фото, вдруг вы про таблетки, некоторые путают. Если вы их рассадили, то во что первый раз сеяли? Одни непонятки.
Томаты неприхотливые и очень живучие Как вы их ухитрились погубить? Может не поливали В торфяных горшочках земля быстро сохнет а в квартирах еще сильно топят
так просто не могла погибнуть! что то не так сделали! ?
Сажайте еще, попытка не пытка, но я сажаю сразу в плодородную землю, высеваю в большие емкости и с пропускающей свет крышкой, что б пока не окрепнут в тепличке были.
Самое главное - хорошая земля, обработанная в тепле, что б все микробы и насекомых убить. Вся земля в Европе продается уже обработанная теплом, а я еще ее в глинянные горшки и в печку на 100 градусов и 20 минут на обеззараживание ставлю. Если посадить в плохую и загрязненную микробами и спорами грибков землю то бедные слабенькие ростки не имеют много шансов выжить.
Торфяная смесь кака правило кислая (если ее специально не обработали) , а не все растения любят кислую почву.
Торфяные горшочки у меня не в моде, слишком маленькие, мало питания. Сажаю сразу в большие емкости и с хорошей плодородной землей.
Семена тоже надо обрабатывать, если не уверны в производителе.
Свет и тепло снизу - 2 фактора которые способствуют хорошим всходам. Поливаю каждый денЬ из мелкого распылителя, что б всходы не прибило водой к земле.
Никаких насекомых не должно быть, они все заражают растения, а неокрепшие малыши могут погибнуть.
Эксперементируйте, дерзайте и у Вас все получиться!
Вопросы на мейл, мои растения в моем мире!
В прошлом году у меня тоже был печальный опыт по пересадке в торфяные горшочки. Хорошо, что садила на пробу и основные томаты росли в посадочном ящике как всегда. В торфяных плохо развивались, тусклый цвет имели и вообще вялые были. Когда кончилось терпение с ними возиться я стала их вынимать, обнаружила - все корни как бы приклеены к стенкам горшочка и не развиваются. Выбросила горшочки и больше о них слышать не хочу, как бы их не рекламировали. Вот так.
Может горшочки тут и ни при чем? Пикированную рассаду нельзя сразу выставлять на солнце или на холод. Надо было поставить на пол. Выдержать пару дней. Потом можно выставлять на окно, но в самый солнцепек приходится притенять почти всю рассаду. Если бы Вы показали фото, можно было бы точнее ответить. А может полили рассаду удобрением или земля была полностью покупная, то тогда также рассада может погибнуть. Скорее всего причина в земле.
садите в баночки
Выкиньте торфяные горшки и пересейте рассаду!
а я вот не люблю эти торфяные горшочки, они у меня долго не перегнивают в грунте и растение чахнет.
никогда не пользуйтесь торфяными горшочками, они сейчас делают их с применением клея и они не помогают расти, а губят все, что в них посадят. Просто баночки от кефира, молока сметаны или уж лучше просто в ящике распикировать помидорки они не капризные, что то вы кроме горшочков намудрили, может еще и земля покупная, там сплошной торф. Я один год всю рассаду сожгла покупной землей, теперь все берем с дачи...
еще не поздно пересадите я сажаю сначала в коробочку прозрачную из под пирожных или торта и закрываю крышкой или салафаном делаю дырочки и в теплое место когда они подрастут пересаживаю в стаканы из под сметаны кефира или обрезаю пластиковые бутылки а горшки бывают не качественные не из торфа а картон такой лучше в них не сажать растения в них сохнут и болеют
не думаю что это из-за торфяных горшочков, помидоры вообще пересадки любят, у них корневая лучше развивается, м. б. вы их переувлажнили и они просто сгнили, попробуйте обработать НВ-101