Сад и огород

Вопрос огородникам Для чего нужны торфяные горшки и как их использовать (сажать прямо с рассадой в землю?)

А А
Отвратительная вещь. В первый год сажал в них - вся рассада загнулась в них. В грунте не рассыпались, растения не развивались.
Galina Duhopel
Лучший ответ
Dinara Dauletimbetova да, и у меня прошлый гол тоже так было в этих торфяных горшках что было все погибло, я просто осенью взяла мешок такой черный для мусора, вышла из машины на шоссе, отошла в глубь леса от шоссе и накопала полный мешок живой лесной земли, вот на такой все растет.
Nursultan Akmatjan Аналогично.
Я их всегда использую для рассады цветов и огурцов Корни чтобы не тревожить при высадке НО при высаживании я донышко отрываю Корням бывает трудно пробиться если полить забыл Сухие горшочки очень твердые
купите в магазинах "семена" земли цветочной, но предупредите, что для рассады и чтобы без торфа, он кислый может поэтому все в нем и гибнет.
Dinara Dauletimbetova
более мерзкой вещи не встречал
Сергей Мальцев
Присоединяюсь ко всем, пустая трата денег и издевательство над рассадой: сохнет, плесневеет и корни сквозь них не растут.
это стаканы из картона, а не из торфа.
Я в них сажаю кабачки и тыкву на рассаду.
=W
=Ilya Welton=
Их лучше вообще не использовать. Больше мороки. Польза слишком сомнительная (на мой взгляд).
Ирина Щетинина
Толку от них никакого. Плесневеют они сильно. Может раньше и и делали из торфа, но сейчас из всякого говна штампуют. Они не распадаются в земле совершенно. Пустая трата денег.
Дно только отрывать обязательно при высадке в грядку .
Вікторія Р.
Приспособилась сажать в них в марте клубни бегоний, когда высаживаете в грунт надо по максимому оборвать эти остатки горшочков. Горшочки очень слабые, но если их поставить по 5-6 штук в коробку из под торта, то вполне получается хорошо. Растения совершенно не страдают, вывожу на дачу уже с бутонами.
мне понравились и таблетки и горшочки.... ничего не плеснивело-сажала растения сразу в грунт, которые выросли в них....
Ольга Усачёва
Фу и еще раз фу на них. Я уже несколько лет ими не пользуюсь. Они очень быстро пересыхают, начинаешь поливать чаще-плесневеют, да и для рассады не очень хорошо частые поливы. Короче, лучше купить пластиковые контейнеры. Милое дело.
Большой минус горшочкам. Сразу земля в них очень быстро высыхала и рассада сильно отставала в росте. После высадки в открытый грунт огурцы в торфяных стаканчиках были ещё долго страшненькие, да и земля очень высыхала .Лучше использовать пластиковые кассеты или даже пластиковые стаканчики, не забывать только делать в них дренажные отверстия. Такой стаканчик можно поставить в стаканчик без отверстия и устойчивее, да и лишняя влага будет в него стекать.
Кэти Ангел
мне нравится, при пересадке мороки нет, когда расада сидит не плесневеет, зря тут такие отзывы.
Юрий Шаронов
А А Вот видете! Хотела первый раз попробовать в них сажать-вот и думай теперь мне
Nursultan Akmatjan Не зря. Опыт отрицательный.
Совершенно верно - дрянь. только рассада заболеет.
самое ужасное для рассады, вся петуния усохла, лучше смастерить из бумаги горшочки.