Сад и огород

Чем заменить торфяные горшки для рассады?

Чтобы тоже сами разложились в грунте
Если не большого объема, то можно самим накрутить из газет и закрепить край степлером. Наполняются землей и ставятся плотно друг к другу в большой поддон. Но удобней конечно использовать пластиковые стаканы одноразовые или из-под сметаны, йогурты, к высадке растение оплетает земляной ком и легко достается.
Абишева Жайнагул
Лучший ответ
Чтобы ТОЖЕ сами разложились в грунте - это едва ли: тут торфу равных нет, иначе не делали бы горшочки из него.
А вот рассаду мы часто выращиваем в коробках-"столбиках" из-под молока (1 литр, обрезаем по высоте) или из-под молочных продуктов (0,5 литра, не обрезаем): ком земли с корнями легко вынимается из такого "горшочка".
В дне и боковых стенках горшочка сразу пробиваем концом ножниц дырки для выхода лишней влаги - по 4 в дне и в каждой из четырёх стенок.
Ничего не приходит в голову Упаковки от молочных продуктов просто выбрасываю
Сергей Рябов
Владлена Слепенчук Ну а мы - собираем весь год, помыв как следует. К весне они "уходят".
Картинка - из Интернета.
Сергей Рябов Я сажаю помидоры в литровые широкие пакеты
в нужный момент убираете скрепку, и рассада легко высаживается! у таких столбиков картонно-бумажных нет дна, просто устанавливаете эти стаканчики плотно на поднос или в коробку!
Саша Козлова
Стогниенко Руслан для перцев и баклажан не подойдут за 40-60 суток плесень развивается.
картонная укладка для яиц
Vova Salinskii
яичные скорлупки половинками, чайные пакетики (без чая)
ящик деревянный поделен на ячейки. можно вынимать секцию и сажать.
Просто ящиками.
я бы этого не делал, причина в таких стаканах часто развиваются патогенные грибы (гнили, плесень) которые могут угнетать развитие растений, давно перешел на 200гр разовые стаканы потом при необходимости переваливаю в 400 гр (разовые пивные) вынул рассаду с комом почвы не травмируя и посадил стаканы собрал воткнул один в один и хранятся до следующей посадки.
Анастасия Коломиец все верно. не гигиенично выращивать в во всяких скорлупках, газетах, в свертках и тп.
крутят из газет.
яичные лотки
Mr. Klopik
В торфгоршочках земля быстро плесневеет, в земле они разлагаются плохо, т. к. в основном они из бумаги, но по прежнему называются торфяными.
Сею в самые маленькие стаканчики 100-200 мл, пикирую 0,5-0,6 мл из-под молочки, у меня этих стаканов набралось уже сотни две, летом помою и снова готовы к употреблению. Также есть специальные наборы- поддон и стаканы с выдвижным дном- тоже удобно.
Есть кассеты небольшого размера- но мне не нравятся- из них трудно достать растение, не повредив корня.
Чтобы достать растение, не повредив корень даже минимально, вставляю неширокие полоски полиэтилена, чтобы торчали 2 конца, потянув за них легко вытащить рассаду без повреждения, это особенно важно для огурца например.
Владлена Слепенчук Продавать бумажные стаканчики под видом торфяных - это обыкновенный обман покупателей. Впрочем, ненаказуемость противоправных действий в нынешней России - не новость...
бумажные стаканчики 200мг. и дешево и выкинуть не жалко
Добрый день. тоже интересует такой вопрос лучше торфяные или пластиковые? пока что выбираю между такими вариантами, как думаете что лучше? со многоразовые горшочки со съемным донышком такие https://belplast.by/nabor-dlya-rassady или одноразовые https://www.21vek.by/indoor_seedling_equipment/55x5_botanica_.html . тоже боюсь что в торфяных появится плесень, а одноразовые какие-то хлипкие, плохо для транспортировки.