Подскажите, стоит ли покупать торфяные стаканчики? Как в них правильно выращивать рассаду? Мы всегда в пластиковых баночках из-под сметаны выращивали?
Напишите пожалуйста все плюсы и минусы выращивания рассады в торфяных стаканчиках.
Сад и огород
Торфяные стаканчики для рассады. Стоит ли тратиться?
одни минусы, плюсов нет .. я за торфяные таблетки
Кому как Баночки потом сжигать надо или обратно везти, а торф стаканчики перегнивают
У меня они все покрылись плесенью. Здесь мне обьяснили-что они далеко не торфяные а картонные. А торфяные найти оч трудно-или самому если только изготовить.
всегда садила в торфяные стаканы огурцы, перец - никаких проблем - при высадке - и обильной влаге все растворяется)
не стоит. Моё мнение-раньше они были другими, лучше разлогались в грунте. А теперь дубовые.
Дильшода Джумаева
Я тоже заметил,что они остаются в земле при осенней перекопке.
однозначно - НЕТ! Минус в том, что если при посадке стаканчик не удалить. то корневая просто преет (ни разу он в земле не разлагается) . Да и кроме того - а корни как пикировать? ..коробочки от соков, йогуртов и т. д. обрежьте, и торфяные таблетки в них - самое оно!
Плюс - сажаешь вместе с горшочком. Не так они и дороги
Мне не нравятся, очень быстро пересыхает земля и становится колом. торяные таблетки тоже не нравятся. Пластиковые стаканчики - самое то.
много раз пробовала, но так ничего в них и не выросло путнего...
Как здесь на форуме уже писали, основная состовляющая этих стаканчиков - пресованный картон, по этому в грунте они и не разлагаются и очень быстро покрываются плесенью, и стоят не так уж и дешево.
Я один год покупала, больше не буду.
Как вам уже написали - одни сплошные минусы - земля в них плесневеет, при высадке в ОГ они не растворяются (приходится их разрезать) и дорого стоят. Самый лучший вариант - выращивать в пластиковых стаканчиках, в которых вы и выращиваете.
если месяца 2 держать то плесень образуется.
лучше старым проверенным способом...
Я считаю их совершенно бесполезными. Многие приводят аргумент полезности - аккуратная пересадка, а я и из простых стаканчиков могу аккуратно пересадить, не повредив корни. И ещё - я выращиваю очень много рассады, на стаканчиках этих разоришься (у нас 1 шт. - 3-10 руб).
не нужны они
Нам нравится. Плюсы - никаких проблем с пересадкой в почву. Воткнул стаканчик в землю и красота! Быстро и удобно. Нет опасности повредить корни. Каких-то других плюсов, типа там лучше растет, не замечено. Из минусов - денег стоит.. . Но недорого и я считаю, что за комфорт нужно платить.
Олжас Ибраев
И долго вы в них выращиваете рассаду и какую?И через какое время они у Вас разлагаются в земле?Может я не те стаканчики покупала?
Я уже здесь на форуме подробно описывала свой опыт. Нет, нет и ещё раз нет.
сажу в торфяные только перцы и землянику, т. к. они не любят лишней тревоги, а цена в нашем регионе - 20 штук 0.8 литра-49 рублей, а 20 шт 0,4 литра - 29 рублей.
Согласна. раньше они просто растворялись в земле, сейчас через стенки корешки не могут пробиться. Да. торфяные таблетки лучше, но дороговато...
Алтынбек Мамбеталиев
Таблетка стоит-от 3 до 6 руб в зависимости от обьёма.Стакан то дороже.
Это в зависимости сколько вы выращиваете рассады и по карману вам лишние затраты .Дорогостоящие сорта можно их не надо пикировать просто таблетку ставити в больше коробочку и добавляете грунт плюс для растение не происодит так болезнено 100 ПРоЦЕНТНАЯ ПРИЖИВАЕМОСТЬ
я предпочитаю одноразовые стаканчики. торфяными стаканчиками наелась в том году . переплевалась . больше не буду .
мне кажется нет не стоит я за торфяные таблетки