Сад и огород

В чем смысл, удобство и польза торфяного стаканчика для рассады? Для каких культур удобен?

Они наверное на половину бумажные. Я в них сажаю огурцы несколько штучек, а остальные в открытый грунт. Так как огурцы боятся пересадки, перед посадкой на грядку, я ставлю стаканчик в воду и когда он намокает надрываю донышко и сажаю в землю, чтобы не тревожить корешки огурцов. У меня был горький опыт посадки в целом стаканчике, пришлось пересаживать, корни его не пробили. На мой взгляд других достоинств нет.
Стас Заигрин
Лучший ответ
Я их уже много лет использую Маленькие для петуний и в больших-огурчики При посадке донышко отрываю Корни не повреждаются и они быстро идут в ростЕсли написано что растение не любит пересадку значит нужны стаканчики У меня они ставятся в поддон и туда воду наливаю
для всех сажать можно прямо в нем лучше приживается!!!!
Торфяной стаканчик легко проходят корешки рассады. Но он сильно пересызает. Поэтому надо чаще поливать рассаду.
Зато при посадке не надо вынимать её из горшочка. Так в лунку и сажать, только чуть заглубить- до уровня 1-го листочка (зависит от культуры)
Лариса
это дрянь с мухотой....
это самое большое заблуждение века - о пользе таких стаканчиков. лучше полиэтиленовые стаканчики или горшочки с нормальным грунтом - а эти пересыхают или при попытке размочить .переувлажняются -растения не растут а мучаются.
Что хорошо растет в стаканчиках. так это плесень и грибы-поганки- было у меня и такое! , но только не рассада.
Эта бумага за лето в земле не разлагается при постоянном поливе, где уж корням ее пробить.
А чтобы корни не повредить при пересадке- сажайте рассаду в специальных стаканчиках с выдвижным дном.
Женя Потапенко
Торфяные стаканчики предназначены для раннего проращивания рассады овощных культур и декоративных растений. Высадка в грунт производится вместе со стаканчиком, это предохраняет корни растений от повреждения. Можете использовать и для овощных культур, и для цветочных.
Это самый главный секрет торфяного стаканчика!!!!
Марина Ходжаева не смешно. (
Касым Билал Мне, кажется, что их сейчас делают из какой- то пресованной бумаги.
Очень много плохих отзывов об этих псевдоторфяных стаканчиках. Состав массы, из которой производят стаканчики - огромная тайна производителя(см. ответ Александра), поэтому их польза весьма сомнительна. Многие растения гораздо хуже развиваются именно в стаканчиках и это потверждается опытом многих ответчиков в этой категории.
Если уж при посадке приходится отрывать дно стаканчика, то и смысла в нём не вижу, дешевле накрутить стаканчики из бумаги или полиэтиленовых пакетов: в обоих случаях повреждения корневой системы при высадке в грунт -минимальны.
Татьяна Преснякова Теперь в них больше целюлозы ( а точнее макулатуры)
В стаканчики лучше сажать то, что через 20-30 дней надо будет высаживать в грунт: огурцы, подсолнечник, кукурузу, кабачек и пр... Культурами, с которыми нянчиться по нескольку месяцев лучше их не занимать, покрываются плесенью...
Mostafa Aghdam
Теперь в них больше целюлозы ( а точнее макулатуры)
В том. что не нарушается корневая система рассады. Да еще продавцы уверяют что разлагаясь в почве, он идет как удобрение.
Лариса Они нас цинично обманывают: торф не разлагается, он- уже продукт разложения, а питательных веществ в нём самом уже нет- он инертен, но может закислить почву при избытке.