Сад и огород

хочу узнать про торфяные стаканчики.

в магазине стояли и разговаривали 3 женщины. все в один голос утверждали, что в стаканчиках рассада плохо растет. я тоже их купила, но не знаю: сажать или не сажать?
Если купили то можно и сажать, НО перед высадкой в грунт стаканчик нужно промочить и снять !!!
Вообще в этих стаканчиках земля киснет, снаружи они зачастую покрываюся плесенью
СК
Светлана Котелевская
89 851
Лучший ответ
Я в них всегда на рассаду цветы сею, огурцы кабачки Когда сажаю в землю то отрываю донышко ОНи хороши тем что не травмируются корни при пересадкеОНи у меня стоят в поддонах
Не стоит. Но раз купили посадите цветы туда. Например, астры или бархатцы, неприхотливые.
Рассаду сперва с пластиковые мини-парнички, а потом в стаканы пластиковые проковыряв дырочки.
Мы землю в ящики насыпали и туда сажаем)
Talant Ismailov
Talant Ismailov
77 206
Хотите загубить рассаду? -сажайте. У меня к ним резко отрицательное отношение. Плюсов не вижу совсем-только минусы: рассада в них растет угнетенной, они в первую очередь впитывают влагу в себя, при посадке корни их не разрывают, все равно стаканчик надо разрезать. Для сравнения пикировала томаты в торфяные стаканчики и в простые пластиковые, земля была одна и та же, через 3-4 недели из торфяных пришлось спасать.
Tilek Imanaliev
Tilek Imanaliev
91 651
Евгений Радибоженко купила стаканчики для эксперемента. женщина посоветовала. сказала нужно перед высадкой стаканчики опустить в тазик с водой чтобы хорошо размокли.
Там от торфа название одно, такое ощущение что из из бумаги испачканной торфом делают.
У меня тоже "запас" лежит, купила как-то от жадности, а рассада в них загибается. Выбросить жалко, думаю куда применить можно.
Mirex Mirex
Mirex Mirex
97 888
Качество этих горшочков последние годы очень плохое. У меня есть немного, но сажать в них ничего не собираюсь...
дрянь....
Tagai Usenov
Tagai Usenov
66 885
отвечу ещё раз. там торфом и не пахнет. только бумага как в трафаретах для яиц. я пробовал сделать ёмкость из торфа, давил хорошим пресом, была форма отличная, получается, но при первом поливе расползается. так что, то что вам втюхивают как торфяной горшочек называется фуфло
В торфяных стаканах у меня всегда рассада кабачков и тыквы, меня вполне устраивает.
Jjrser ,jgy
Jjrser ,jgy
42 184
Пожалейте рассаду.
Елена Кубюк
Елена Кубюк
9 606
Если одним словом то г... о. Осталась без ранних огурчиков из за этих стаканчиков. остатки выкинула.
Юра Єресман
Юра Єресман
8 402
нет, нет! хотя может вам больше повезет и рассада на за чахнет
Mederaliev Murzakerimov
Mederaliev Murzakerimov
5 014
сажать. однозначно!
Татьяна Синицына Ну вы и оптимист!

Похожие вопросы