Сад и огород

Как ДО ВЫСАДКИ В ГРУНТ -вы сажаете огурцы-в таблетки или в торфяные стаканчики?

сажаю в таблетки. когда становятся большими в торфяной стаканчик ставлю и досапаю опилом или вермикулитом, а потом в грунт стакан торфяной
Владимир Городков
Лучший ответ
В торфяные стаканчики Когда высаживаю донышко отрываюСтавлю их в таз и поливаю "с поддона" и они не пересыхают Пьют сколько хотят
Андрей Алин
Сажаем прямо в грунт. Они же всходят на третий день.
Режу полторашки на кольца высотой 10 см, любой ящик, можно пластиковый овощной (сетчатый) , выстилаю в несколько слоев газеты, ставлю туда эти кольца (без дна) , насыпаю землю, сею по семечку. Высаживать можно вместе с кольцом, оно не мешает дальнейшему росту, а корневая при высадке не тревожится, и высаживать можно в любое время суток и при любой погоде---даже не подвянут, как будто там и были. Я таким образом выращиваю рассаду всех тыквенных.
Anas Saniakhmetov
Сею сразу в 0,2 или 0.5 стаканы или посуду с выдвигающимся дном, потом сразу под укрывной. Торфяная таблетка мала, а два раза пересаживать- терпения нет. ТОрфяные горшки не использую- эта бумага даже за лето не разлагается в земле.
Я рассадой выращиваю только ранние партенокарпические огурцы. Сею проклюнувшиеся семена (или сухие, если обработаны химией) в таблетки (никогда не было случаев загнивания семян) , потом - в молочные пакеты с питательным грунтом и опилками. Развиваются хорошо, приживаются в теплице без проблем (Подмосковье).
Сеем в почву с10-15 мая.
Саня Саня
ИМХО-торфяные стаканчики быстро высыхают (за это и не люблю их), лучше в полиэтиленовые 200гр. стаканчики... а таблетка-слишком мала, т. к. росток сразу вытягивается
Виктор Ra
Сразу в грунт, я их не мучаю.
Убедилась, что посаженные сразу в грунт огурцы и болеют меньше и всхожесть их выше в разы.
я сажаю прямо в грунт в огороде накрываю на ночь полиэтиленовыми пакетами.. так как сажая в стаканчики их потом высаживать они начинают болеть и многие погибают
Риддер Тэц