Сад и огород

Очень много слышала про "прелести" торфяных стаканчиков, но рука так и тянется их купить. Отговорите меня пожалуйста.

Раньше стаканчики покупала, были из торфа, слабоватые конечно. Но до высадки в грунт хватало. Делало местное предприятие. Года 3 назад купила ...кажется московская обл. Один картон. Хорошо, что мало в них высадила. Остальные так и валяются.
А торфяные таблетки мне очень нравятся. В прошлом году не только цветы (в основном для петунии удобно) , но и томаты, перцы и т. п в них высевала. Удобно, особенно для дачников. Меньше приходится с землей в город таскаться. На первом этапе-мало места нужно. Использовала контейнеры, коробки от тортов. Это я к тому, что пересыхают быстро.
Фото результатов несколько раз в ответах выкладывала. В сообществе "Сад несбывшейся мечты.... " есть.
Здесь не загрузилось.
Vladimir Kanunnikov
Лучший ответ
сама тогда делай
Э М И Л Ь
Я не покупаю от жадности. Выращиваю рассаду в картонных упаковках от яиц - как-то лежали рядом с этими горшочками, я не заметила разницы. Они годятся для маленьких растений. Помидорную рассаду - в половинках пакетов от двухлитрового сока, они хорошо встают в длинные цветочные ящики и удобны в хранении и перевозке. Сэкономленные деньги лучше потратить на новое растение (если не удается его украсть )))))) ).
Нурик
Ну и купи и попробуй сама Сколько людей столько и мнений Я их всегда использую для тех растений, корни которых не любят, чтобы их тревожили Огурцы напрмер Только при посадке в землю донышко отрываю
Земля в них пересыхает сильно. Когда поливаешь растения, стаканчик размокает, одна морока. Один раз попробовала, больше не хочу. Куда лучше стаканчики из под сметаны.
Иван Нуйкин
Я не советую. Сама пробовала и разочаровалась. Посадила прямо в них перцы один год, они плохо росли и урожай был слабый. Когда выдергивала осенью, заметила, что эти торфяные горшки даже не растворились за лето в земле и корням негде было развиваться. Короче - фигня и я больше их не покупаю. Выращиваю в пластиковых стаканах, которые зимой собирают от сметаны и йогуртов больших. Их можно несколько лет использовать. А изначально сею в коробках от тортов. Очень удобно.
Anna Erohina
ерунда. как-то набрали по-дешёвке. до сих пор на даче валяются без надобности
для чего вам отговорка? ПОПРОБУЙТЕ и тогда вопрос и желания не будут подниматься с каждым годом..))
Мне не нравятся ни стаканчики, ни таблетки. Стаканчики в земле плохо разлагаются, их надо разрывать при посадке, в таблетках грунт быстро пересыхает.
Покупала - разочарование полнейшее. В стенках что-то нерастворимое и не распадающееся в почве (как бумага крафт) . Растения почти не растут.
Лучше чем тетрапаки (из под молока, кефира, сока... ) ничего не нашла. Из них даже огурцы удобно высаживать - по шву открыть пакетик и комочек с корнями не повредится.
И томаты, и перцы из них сразу в грунт высаживаю, иногда укрывным на дугах прикрываю, от заморозков. Урожай раньше получается.
Сергей Рудер
А смысл отговаривать? ! Для себя Вы уже давно решили - купить! Так и покупайте, сами испытаете все "прелести". А их множество. Самые незатейливые - если стенки стаканчика слишком тонкие, то он у Вас просто не доживет до высадки растения в грунт - расползется от поливов. Чуть потолще - у корней растения просто не хватит сил пробить эти стенки, так и останется растюшка хилым заморышем. Ну, а остальные "прелести" будут уже покруче - если это действительно "торфяной" стаканчик, то какой торф применялся для их изготовления (годится только нейтральный) , ну, и т. д. , и т. п. Не-а, не буду отговаривать...
Были бы они торфяными. Бумага какая то прессованная. Всё равно перед высадкой их разрывал. Не хотелось с ними сажать. Одно преимущество что корневая система при пересадке не нарушается. Есть и другие способы сохранения корней. Ничего особенного в них не вижу и места много занимают. Ящики с перегородками куда удобней и компактней.
The Chee
Светик прав, а мне тоже не понравились они какие то труднорастворимые, да и мне кажется что в них хуже развивается корневая система. Но попробуй сама. посади по парочке 2- 3 вида ( например огурцы, помидоры, перец или баклажаны) и сравни с остальными. Убыток не большой, а вдруг тебе понравится
Если речь идет о торфяных таблетках, то можно купить и попробовать, а торфяные стаканчики в том виде и качестве в котором они продаются, я даже куда применить не могу придумать. Хотите мусор за деньги купить - покупайте.
Нужно попробовать торфяные таблетки...
я все сажаю только в них очень даволен
не надо покупать ни стаканчики, ни таблетки! В торфяных стаканах торфа - не знаю-если процентов 5 есть, то хорошо, а остальное клей какой-то, что они не размокнут даже в кипятке)) ) А в таблетках корни как положено корням- не развиваются. Я два года назад вот так же- ну хочется! - купила. Ничего хорошего!