Сад и огород

Кто из вас сажал баклажаны в Подмосковье? СтОит ли? В ОГ или ЗГ?

С*
Саша *****
Все время выращиваю в ОГ (Беларусь). Очень важно подобрать сорта. Я выбираю ультраскороспелые и ранние, могу 1-2 среднеспелых высадить, которые хорошо себя показали. Очень люблю белые- Бибо, Вкус грибов, Нежнейшие. Рассаду выращиваю сама. Уход: полив, подкормки, подвязка. Очень отзывчивы на подкормку по листу. Мои в формировании не сильно нуждаются, но провожу. Грядки мульчирую и укрываю с одной стороны. Урожай приличный. Хватает на все заготовки и в салаты. А высаживаю 20 растений. Самый большой был 25 см Джелли (Поиск). Пробуйте, экспериментируйте и все получится.
Ирина Зеновскaя
Лучший ответ
в теплице вырастут если соблюдать правильный уход. баклажан не прост в выращивании
Анастасия Великорост Я бы даже сказала очень не просто.)
***кайрат*** Казыкен Улы Сорт Кировский. Каждый год с баклажанами, урожай небольшой, но нам хватает. В поликарбанатной теплице сажаю рядом с помидорами, но так чтобы свет был вокруг куста!
В Щелковском районе выращивала, даже в ОГ
Вырастают, если теплое влажное лето
Надо следить поливать, ухаживать. Чтобы вырастить большой толстый сочный плод, требуется много воды и много питательных веществ
До цветов дорастают часто, и плодики завязываются, но до зрелости доходят редко. Но доходят
Пробуйте. Сейчас как раз, до конца февраля, посеять баклажаны на рассаду, скороспелые сорта
Они нужны для того, чтобы на даче быть и их есть, из магазина не тащить, а на огороде взять
А так-то - проще покупать, они в сезон недорогие
Анна Муратова
Я не сажаю
в теплице, сажаю своей рассадой, которую срочно надо уже посадить
требуют много внимания очень, урожаи у меня средние, большой был 1 раз
на улице у нас не хватает им тепла и солнца
попробуйте сперва несколько штук и поймете для себя
на Урале в теплице несколько сезонов выращивала - не понравилось... уход нужен, рассада заранее выращивается, а урожай - мелковат и скуден.. проще и дешевле осенью на рынке купить недорогие привозные и вкусные баклажаны!
Алексей W
Мы несколько севернее. Рассада прет вовсю, но вызревают плод редко-то ему слишком холодно в парнике для опыления, то ему слишком жарко, несколько раз пыталась растить, ни разу нормальных урожаев не было. Забила на это дело.
В Московской обл. Ни разу ни у кого не видела. Им хорошо, под Астраханью, там много солнца, , климат иной. У нас кабачки, огурцы, картофель, редис, помидоры, чеснок, лук, морковь, горох, зелень выращивают. Малину, смородину, груши, яблони, шиповник, облепиху, грибы. Оранжерея, теплицы можно многое, но накладно. Золотыми станут. )
Галина Любимова похоже, что вы еще много чего не видели... судя по такому выводу.
У нас на севере ЛО... а это гораздо севернее МО... выращивают... и вполне приличные баклажанчики. Когда-то и я ими увлекалась.
Макс Рамс В одно время с перцами и в ту же гряду, растут, но что то не очень, хотя у знакомых эти же растут лучше, наверное там грунт лучше.
Ну как вам сказать... Формировать надо - тогда нормальный урожай будет. И подкармливать хорошо, и своевременно поливать. А еще надо, чтоб их никто не сожрал раньше вас - очень их вредители любят.
А по поводу региона - в советское время практически все их выращивали и делали икру. А в те времена еще такого изобилия ранних сортов-то даже и не было.
Dastin Muxtarxan
Я сажал, север подмосковья. Выросли, но по количеству мало. В плёночном парнике.
Фарит )
Это стоит только самому попробовать. У меня например прекрасно вырастает до цветов рассада, всё. )) Правда не Подмосковье, Прибалтика. Даже обЫдно. )
Парник. Дважды пыталась, ни единого баклажана не видела. На дух больше не нужны они мне, тем более что в сезон они на рынке очень доступны. Покупаю сколько захочу.
Viktoria Bernik
Андрей С баклажаны пожрать любят я для каждого растения делаю посадочную яму выбрал почву глубиной 20-30 см на дно стакан золы смешал с почвой, 1-2 литровые банки компоста или навоза сыпца
Сибирь. даже. выращивает. баклажаны. Сорт. скороспелый. раннийина. рассаду. во. время. посеять. уход. хороший. полив. Вам. в. огород. можно. сделать. теплую. грядку. и. под. укрывным. иногда.
Rapo Solomjanyi
баклажаны это многолетняя культура с глубинной корневой, и для получения нормального урожая желательно делать мини посадочные ямы, сделал лунку глубиной 1-1,5 штыка лопаты на дно минимум литровая банка навоза или компоста засыпал почвой полил поставил палку маячок. Баклажаны растения короткого дня при длинном световом дне мало цветков дают, лучше вечером притенять.
Bakhtiyor Rasulov
В Сибири только в открытом. В теплице клещ нападает
Должны быть сорта районированные!
В теплице очень часто поражается паутинным клещем. В открытом грунте в Подмосковье с баклажанами непросто, лето может подвести. Да и все равно накрывать нужно, под дуги. А года три поиграла-лучше куплю готовые.
Если с летом повезёт, то и в открытом грунте вырастут. Подберите хорошие семена и соблюдайте особенности агротехники.
Я живу далеко от Подмосковья, на Урале. Баклажаны отлично растут в теплице. В открытом грунте тоже можно, но плодов придется ждать дольше и по размеру они меньше (из личного опыта)
Bakhtiyor Rasulov а от клеща и белокрылки в теплице не страдают,
Очень даже вырастут, при хорошем уходе и урожаем завалят. Посейте 10-15 марта на светлое теплое окно или под светильники. К середине мая получатся красивые лопухастики. Важный момент, как высадите в ОГ, то держите под укрывным подольше, и днем и ночью. Пока ночи прохладные, пусть под одним слоем укрывного сидят. Сами увидите, когда они приживутся, обрастать начнут, тогда укрывной уберете. Ну земля должна быть с перегноем, в общем рыхлая.
Анна Черненко