Сад и огород
когда сажать баклажаны на рассаду?
если хотите сейчас посадить, то лучше выкопайте с огорода и сделайте омолаживающую обрезку. если земля будет удачная, сохраните их от от сквозняков и сухости от батареи, то за зиму соберете по полкилограмма с куста! летом высадите в грунт и получите урожай сразу, не ожидая августа или сентября.
если же сейчас не имеете хорошего (любимого) сорта баклажан в огороде, то сеять стоит в середине февраля. баклажаны долго всходят - как раз к марту и вылезут. если сеять раньше - вытянутся, света мало.
свекровь сеяла в конце февраля ..раньше нет смысла .. солнца мало.
В середине февраля
начало марта...
2 - 3 месяца до высадки. Я высаживаю во второй половине мая. Сею в начале февраля (какие-то супер-поздние - могу и в январе посеять, с досветкой).
А вам когда - не знаю, сами считайте.
что бы получать достойный урожай рассаде должно быть 70-90 дней, вот и считай когда начинать заниматься рассадой, теперь об условиях, растение короткого дня подсветка 12-14 часов не более, главное дневная и ночная температура должны отличатся, днем+20-22 я часто ночью снижаю до +10, так они лучше переносят пересадку и не вытягиваются, любят много земли
середина февраля .Кубань.
Смотря куда вы планируете их потом высадить. В открытый грунт, в теплицу, отапливаемую теплицу, в парник... Я начинаю все посадки в начале марта, высаживаю в парник. Все успевает вырасти. Раньше не вижу смысла, солнца мало, разве только подсвечивать. Но это довольно хлопотно. Купить надо приличную подсветку (с розовым свечением), трата электроэнергии...
Рассада баклажанов помещается на постоянное место в возрасте 65-70 дней (от всходов).
А температура для его выращивания должна быть 20-25 градусов.
И ниже 15 не должна опускаться.
То есть отсчитайте примерно 2,5 месяца назад от того момента, когда в вашем
укрытии или теплице вы сможете обеспечить такой температурный режим,
и в это время начинайте проращивать семена.
Но есть сорта, которые можно сеять позже, а на постоянное место высаживать раньше.
В этом году мы посеяли оранжевые баклажаны в марте, а в конце апреля уже высадили в теплицу.

И ниже 15 не должна опускаться.

Баклажаны культура нежная и требует особого ухода, поэтому крайне важно соблюдать правила посева семян на рассаду, есть отличная статья https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/kogda-sazhat-baklazhany-na-rassadu.html могу добавить, что по лунному календарю самое наилучшее время для начала высадки семян февраль, конечный месяц – апрель. Если растения будут в дальнейшем пересажены в теплицу, то семена можно сеять в первом месяце начавшегося года. Но пересаживать такую рассаду в открытый грунт нужно в марте.
Садоводы, опираясь на особенности культуры, так же рекомендуют высаживать семена на рассаду период февраля-марта.
Важно соблюдать правило «золотой середины». Если посадить семена слишком поздно, то рассада не успеет вовремя подняться и урожай будет не полноценный. Посадив семена рано, рассада перерастет емкость, её придется пересаживать в более объемную тару или ждать когда в открытом грунте земля прогреется. Это может привести к истощению рассады, вследствие нехватки света и питания.