Сад и огород

cкажите есть смысл сажать баклажаны?

еще какой. гады столько всего понаделали. лучше сразу пожизнено или на электрический стул
Sarina Salima
Лучший ответ
У нас на Северо-Западе они не каждый раз удаются. Я сажала 3 раза в парник, урожай был только 1 раз... Но в этом году опять ращу рассаду, т. к. купила дом несколько южнее-вдруг там лучше расти будут :))
А почему нет? На мой взгляд - это отличный овощ, особенно икорка баклажанная - супер. У меня всегда удаются хорошо баклажаны и без теплицы прекрасно растут. Просто притените рассаду на первой неделе после высадки в грунт и все будет прекрасно
Albert Nugmanov
У меня был неудачный опыт несколько лет назад. К августу они только цвести начали, а нам уезжать к 1 сентярбя домой. Обидно было их бросать. А в этом году снова решила посеять. Уже проросли. Купила Черный красавец сорт. У меня будет больше времени в этом году -все лето буду на даче жить, попробую еще поухаживать - может раньше начнут плодоносить. :-)
А купить можно все - и даже помидоры и перцы. Мы же не ради продукции этим занимаемся, в основном, а ради самого процесса выращивания. Ради этого удовольствия!! ! Разве я не права?
Можно вообще ничего не сеять и не сажать - а просто скучно пойти на рынок и купить или вообще все готовое в магазине! Это не мой вариант. Я люблю от зернышка-семечка до большого куста с плодами сама вырастить и потом вспоминать еще всю зиму, как это было!!!
если вы их любите, то посему нет? в качестве защиты от вредителей я использую старую тюль -пошила мешочки по величине среднего врослого куста, когда сажу рассаду то сразу возле куста втыкаю 2 палки на них мешок и куст в домике, отравой не пользуюсь на участке, кстати при таком легком притенении они на моем степном солнше прекрасно развиваютсяи плодоносят
баклажаны конечно растут они у нас в теплице соблюдая всю агратехнику можно добиться хорошего урожая, но их любит тля, и пришла к выводу, что они мне на даче не нужны, сейчас их и купить можно, не так уж мы к ним привычные, а икра с кабачками лучше, дешево и сердито и хлопот мало
Есть, хотя бы для того, чтобы полюбоваться, как они цветут!
Ilgar Abdullaev
А почему бы и нет! Из баклажанчиков можно не только икру делать, но и сотэ, и рагу, и квасить их, и просто пожарить - все пальчики оближешь.
Я живу на юге Западной Сибири и успешно много лет выращиваю баклажаны. Сорта - Шаровидный (темно-фиолетовый округлый плод, без горечи, малосеменной, весом до 1,5 кг, на кусе 4-6 плодов) , Матросик (полосатенькие баклажанчики сиренево-белые обычной вытянутой формы, малосеменные, без горечи, весом до 600 гр, на кусте 8-10 штук) , Робин Гуд (некрупные плоды, фиолетового цвета, раннеспелые, очень обильные) - эти сорта сажаю ежегодно и каждый год пробую еще 2-3 новых сорта, в прошлом году понравился Щелкунчик - такой же как Робин Гуд, но плоды покрупнее и менее обилен.
Те, кто жалуются на неурожайность баклажан (я почитала здесь ответы) , нарушают одно правило - баклажаны - это растения тонельного типа, но отнюдь не тепличные, т. е. их надо высаживать под пленку, а потом пленку убирать.
Я стараюсь высадить баклажаны числа 15-20 мая под пленку на дугах, для того, чтобы растения не задыхались, торцы закрываю мешками из-под сахара. Если погода все-таки слишком холодная сверху закрываю еще акрилом. Пленку снимаю только для полива, потом снова укрываю. С конца мая (иногда и раньше, у нас и в мае иногда бывает до +30) баклажаны начинаю постепенно открывть на несколько чаов в день. Когда угроза заморозков минует, пленку убираю совсем (как раз к началу цветения) и снова накрываю лишь в конце августа (когда снова появится угроза заморозков) . Со второй половины июля уже начинаю собирать урожай. Удачи!
Я вырашивала на даче (живу в Поволжье) . Единственное, что плохо - коллорадские жуки, просто гроздьями висят. Лучше выращивать в теплице, иначе столько отравы нужно на них лить. что и есть не захочешь
Игорь Тищенко
Смотря где вы живете. Я, в Подмосковье, раньше выращивала. Но только в теплице. Замучилась. Одними баклажанами теплицу не засадишь, а с остальными овощами они не очень то уживаются. Смысла нет.
Свои баклажаны все же лучше покупных! У нас в Подмосковье растут в теплицах и прекрасно плодоносят. Но я года 3 -4 как отказалась от них, т. к. в моей семье кроме меня нет любителей синеньких. Мне получается проще их покупать .А с вредителями, конечно, придется бороться, но это не так уж и страшно.... я обсыпала золой, табачной пылью
Смотря в каком районе России это будет.
Но думаю, что баклажаны любят летом солнце, а у нас в ср. полосе август холодный. Да и мороки с ними много, одни колорадские жуки чего стоят.
Да и не факт, что они вообще вырастут такими как в магазине продают.
Смотря в каком районе вы живете. Если у вас тепло, то сажайте и не задумывайтесь, а если холодно, то нужно делать теплицу, при том хорошую. Вот и думайте нужно ли вам сажать баклажаны, а вообще вещь хорошая. Сколько прекрасных рецептов связанных с этими овощами. Кроме того, все что садится своими руками намного полезней, чем купленное в магазине.
Если есть желание и позволяют климатические условия, то почему нет.
Zoran Njegovan
Доброго Вам времени. Баклажаны лучше выращивать в теплице. Их любит колорадский жук, но залетает он в теплицы мало. Несмотря на то что этот овощ красиво цветет и имеет ряд вкусовых и полезных ценностей, тем не менее фиолетовые плоды содержат повышенное содержание соланина. Избыток приводит к онкологии и отравлениям, в малых дозах очищает кровь от холестирина. Кроме того баклажан тяжел для пищеварения. Поэтому лучше выбирать белоплодные и красноплодные (сейчас появились) баклажаны. Выбирайте и думайте. Удачи.
Иванов Иван
Довольно интересная культура. Но лучше выращивать в Средней полосе в теплице. На рассаду высевать в первой половине марта. До конца мая успевают. Обязательна формировка куста. Тогда реального результата можно добиться. Перспективны гибриды Эпик, Валентина. У фирмы Гавриш хорошие гибриды и сорта.
Gauhar Urazbayeva
А почему нет? Если вы их любите, то стоит и посадить.
только в одну теплицу с огурцами не сажай, а то не будет ни того ни того.
Димон Димонич
Да, в парнике, но хлопотно
Конечно есть смысл. особенно если подберете хорошие сорта. По осени баклажаны не дорогие, но в связи с кризисом ...
Вадим Репка
Я раньше садила - одна головная боль: жуки, блошки и т. д. Сейчас на рынке покупаю и очень довольна результатом!!!))))))))))))))
Я баклажаны сажаю с удовольствием, с сортами эксперементирую, правда сажаю только классические варианты, то бишь темно фиолетовой окраски, как то белые или зеленые баклажаны у меня аппетит не вызывают.
С жуком еще проще, обработаю отравой, дальше по мере необходимости жука собираю вручную, когда этой сволочи становится опять слишком много, обрабатываю снова. Можно конечно возразить, яды, химикаты итд, но я то меру знаю, можно подумать, что "рыночные" баклажаны не обрабатывают!
Это на любителя
Viktoria Karin
.Да. Перед посадкой я развожу любое средство от жуков и все рассаду в него окунаю, прямо с корнями. Жуки тогда им не страшны.
Один раз попробывал - колорады сожрали напрочь!