Сад и огород
Бархатцы однолетние, многолетних в наших магазинах нет. Если посадить в первый год рассадой под яблоню, то будут ли они
В последующие годы сами насеиваться, или каждый год рассадой?
Восточный Казахстан?
Нет, к сожалению в вашем регионе бархатцы от самосева не вырастут. Климат резко-континентальный с холодными зимами. Упавшие на землю семена бархатцев вымерзнут.
КАждый год рассадой Тк они тепло любят Или сеять в середине мая под лутрасил Они осенью зато долго цетут
Валентина Крючкова
А многолетних нет в природе Семена созрели и растение погибает
будут
каждый год рассадой или в грунт
рассадой можно цветущие сажать, в мае, всегда так делаю
самосевом не растут
каждый год рассадой или в грунт
самосевом не растут
Бархатцы самосевом не растут, либо зимой семена перемерзают, либо ранние всходы не выдерживают заморозков. Думаю семена не переносят морозов. Как то забыла пакет с бархатцами на даче- ничего не взошло весной, а дома по 3-4 года лежат и всходят. Они очень теплолюбивы.
Ни разу не встречала многолетних бархатцев. Ну а посАдите их семена на рассаду- так они быстро и вырастут и долго вас будут радовать - до самых холодов. Благо сейчас сортов полным-полно разных всяких много в продаже. И низкорослые с крупными цветами и высокорослые и тонколистные...
Петунья самосевом размножается, а вот бархатцы нет. Видимо, очень быстро наклёвываются семена и зародыш ростка погибает.
Валентина Крючкова
Они мороза не терпят
рассадой, в этот же год и зацветут и раньше обычного. На Кубани, в последующие годы, всходят самосевом. А как у вас, не знаю. Вы регион не указали.
бархатцы многолетние растения. но в нашем климате они зимовать не могут. лучше всего сажать их весной рассадой
Gibra Gibra
Нет. Не многолетние. Есть многолетние виды, но все они растут в Южной Америке, у нас не культивируются. А сортов многолетних не существует.
Всходят самосевом, раздаю соседям густоту. Это самосев, осеннее фото

В Тюмени нужно сажать каждый год! Можно и не рассадой! Я в этом году тоже засажу приствольные круги семенами бархатцев (без рассады, семена сразу в землю). Семена я насобирала осенью на клумбе в городе- в ОЧЕНЬ большом количестве!
У меня иногда дают самосев, но хилые, не цветут. Посадите календулу, она дает прекрасный самосев
А ты посади геномодифицированные, и у тебя и у соседей бархатцы появятся и будут всех радовать = )
Не очень понятен вопрос. Вы хотите растить рассаду под яблоней? Или посадить бархатцы под яблоней?
Из рассады бархатцы вполне себе растут. Вот вам целая статья
https://moyasotka.com/tsvety/kogda-sazhat-barhattsy-na-rassadu-v-2020-godu-po-lunnomu-kalendaryu.html
У нас в Курске их можно вырастить и без рассады. Просто весной посеять и все. Но рассадой лучше, конечно.