Сад и огород
Бархатцы - однолетние сажать лучше рассадой или семена в землю?
Бархатцы вполне можно посадить и семенами в землю, а можно посадить на рассаду в теплицу в апреле. К тому времени, когда будете садить в теплицу помидоры и перцы или баклажаны, рассаду можно будет высадить на грядки. Рассада бархатцев не очень любит холод.
смотря гд живете, для нас лучше рассадой в конце апреля дома или в начале мая в парник на даче, на ПМЖ числа 5-10 июня
Можно и так и так. Я предпочитаю рассадой сажать. Лишняя рассада остаётся, потом можно куда-нибудь к клумбочке приткнуть, в июле такая красота неожиданная в этом уголочке сада получается.
Бархатцы одно из самых неприхотливых растений. Если хотите получить раннее цветение, сейте на рассаду, его можно пересаживать даже цветущим, лишь бы под заморозок не попал, можете посеять и семенами, это красивое и полезное растение - убивает нематод и болезнетворные микробы.
можно садать и рассадой, а можно в грунт как время придёт. но я считаю, что лучше рассадой, так как цвести уже раньше начинают.
Я сажу семенами сразу в грунт. В прошлом году на цветы напала какая-то мошкара, я купила какое-то средство (в магазине посоветовали) и видно переборщила с дозировкой - бархатцы я просто сожгла! Получились на клумбе не красивые сухие кусты, я их выдернула и выкинула. А семена в них уже успели созреть и через несколько недель у меня на том же самом месте взошли новые бархатцы, а чуть позже даже начали цвести! Такие маленькие, аккуратненькие, еще не успели разрастись, красота!
я так семенами, потом лишнее пересаживаю не прихотливы
Если посадить рассадой зацветают раньше. У меня в этом году для нее места не хватает (посадила петунию первый год).
Семенами