Через рассаду или семенами в грунт скорее зависит от региона проживания и сорта бархатцев.
Я живу в холодном регионе (северо-западный) и, если посею бархатцы в мае в грунт, то зацветут во второй половине лета.
Но, чтобы не занимать рассадой бархатцев подоконники в квартире, сею их на рассаду в начале мая в теплицу. Плюсы от выращивания через рассаду: видна всхожесть, при низком проценте всхожести не поздно пересеять другие, кроме того рассада в теплице быстрее будет развиваться. Рассада бархатцев хорошо переносит пересадку, поэтому на любой стадии развития можно посадить на постоянное место, выдерживая определенное расстояние между ними.
Но есть сорта бархатцев, у которых период от всходов до цветения не менее трех месяцев. Их сеют на рассаду в марте. Иначе полноценного цветения вообще можно не дождаться.
Про самосев. В моем регионе бархатцы из самосева не вырастают. Здесь надо ориентироваться только на климат региона.
Сад и огород
Сеем в грунт в мае. Цветут все лето до морозов. Самара.
Бархатцы лучше вырашивать через рассаду? Покрапиоа в этом голу семена и не один цветок не вырос
Вероника Трепшина
У нас Тверь
через рассаду конечно У меня в теплице растет
Рассадой,и ещё в начале весны.
семена у бархатцев мелкие, когда просто накидаете в грунт - возможно их смыло при поливе, сдуло ветром, разгребли кошки, задавили сорняки - да мало ли каких плохих условий может быть! лично я всегда сею рассадой - и цветут дольше. да и сразу видно где какой цветочек - высокий или низенький - даже рассада уже сразу отличается, если вдруг перепутала при посеве семена..
я бархатцы сею в середине-конце мая в открытый грунт. зацветают в июле. но если хочется в мае уже цветущие растения, то конечно через рассаду. тогда в марте сеять. или покупать уже готовую цветущую.
Бархатцы слизни жрут. Мне на участке ни единого кустика вырастить не удалось. На кладбище растёт спокойно. Хоть семенами, хоть рассадой
Семенами садили. Рассады и так полно другой
Возможно плохие семена,либо действительно смыло...
Я всегда сею прямо в открытый грунт числа 10 мая и всегда всходят.С ними не было проблем.
Не обязательно. Возможно в пачке были пустые семена или всходы высохли. Бархатцы вообще могут насеваться сами себе, что потом 3 года их выводишь
Бархатцы можно и в открытый .Семена весной рассыпать в только что оттаявшую землю, в отрытый грунт Бархатцы однолетняя самосейка, но не все семена выдерживают сильные морозы.