Сад и огород
расскажите подробно как выращивать махорку как прорастить рассаду и можно ли сажать семенами в землю без рассады ?
Махорку можно сажать семенами, она растёт очень быстро. Основной уход, это обрывание цветков, которые уменьшают крепость, их очень много и все удалить невозможно. После уборки и просушки использовать листья и стебли, один лист курить невозможно. На следующий год очень много всходит самосевом.
Зависит от региона. На юге можно и семенами. В средней полосе, наверное лучше рассадой. Подробнее читай здесь http://sad0vodu.ru/bolezni/mahorka-vyrashhivanie-iz-semjan.html
ЛО табак через рассаду, посев в марте поверхностный, в июне в грунт, цветы удаляешь, листья в августе снимаешь, 3 дня лежат в ящиках, нанизываешь на нитки, вешаешь в теплом продуваемом месте затененном, сохнет до коричневого цвета, лист не должен ломаться, снимаешь, вырезаешь центральные жилки, режешь тонкой лапшой, помещаешь в банки, закрытые крышкой и сушишь при постоянной температуре 50С, банки потряхиваешь и периодически проветриваешь. пока не станет сухим и ароматным, в процессе ферментации можно вводить ароматизаторы . А дальше куришь, но Минздрав предупреждает))) Из верхушечных молодых листьев табак крепче, чем из больших нижних
Лен. область
только через рассаду.. вымахивает под 3 метра высотой
Фгбу Сэу Фпс Ипл По Ивановской Области
Махорка низкая, менее метра.
на юге выращивают табак. ( не махорку) рассадой. Сеют в 3- 4 декаде февраля, 1-ю марта, поверхностно в грунт. Высаживают в ОГ в конце апреля до середины мая. Уход: обильные поливы (он водохлеб), подкормка в начале роста, обрывание пасынков и цветов. Затем уборка листьев, после осветления центральной жилы, чистка, желтение и сушка. После сушки ферментация, резка и смешивание с травами. Покупаешь машинку для забивки табака, гильзы и куришь. Принцип ухода одинаков что за табаком, что за махоркой.
Сеяла сразу в ОГ и все проросло и кусты были пышные. ЦЧО
Муж у меня куряга. Загорелся вырастить на нашем участке и попросил чтоб я пока дома сижу нашла семена табака и посадила рассаду. Вот захотелось ему табак курительный на участке вырастить. Я ему говорю "Так поздно уже, лето, весной надо садить". В интернете нашла рассаду https://garden-zoo.ru/ и инструкция на сайте всё описано подробно как и что делать и в какое время сажать))