Сад и огород

сложно ли выращивать рассаду капусты белокочанной летом на улице (или в теплице) , сея семена в землю ?

Ничего сложного нет. Если рано надо то дома лучше. А так можно и семенами в открытый грунт.
Lunara Mukanova
Лучший ответ
Не, не сложно... Сей да поливай-нарастет. Это я тебе как агроном говорю.
летом уже едят капусту, а не сеют!!!
Genadie Zanoaga
Именно так и получается хорошая рассада капусты, а дома плохо растет. Я сею в теплицу (Подмосковье) в начале апреля, почву предварительно укрываю черной пленкой, чтобы прогрелась. После всходов, если вдруг морозы, ставлю дуги и накрываю дополнительно пленкой или нетканкой. В фазе 1-2 наст. листьев пикирую в ОГ под нетканку на дугах. Растет замечательно и хлопот гораздо меньше.
Aleksej Sherkevich
просто и легко и раньше всех!
прямо в грунт высев делаете по весне, поверхностно слегка при трусив землей или песком, и поверх пролить горячей водой, и накрыв пленкой поd дуги на не высокую высоту около 20-30см от земли можно ниже.
и на следующий день она у вас проклюнется.
если посев делать ранний то подкормка делается первая через 2 недели, если же в теплое время то на 4-5 день.
1Klass Dima
Полностью разделяю точку зрения Елены Акеньтевой. Я тоже так делаю, только без теплицы. Просто всходы накрываю пока не пройдут ночные морозы. эта рассада лучше домашней.
Выращивать не сложно. В середине мая, в невысокий 10-15 см деревянный ящик, помещаем заранее приготовленную землю (лучше всего стряхнутую с нижней части дерновины) . Сеем семена на глубину 1-1,5 см, поливаем. Ставим ящик на навозную кучу (там теплее) , покрываем прозрачным политиленом, раз в 3 дня производим поливку и ждем всходов. Далее когда рассада будет высотой около 2-3 см (погода уже теплее) убираем ящик с навозной кучи, ставим на солнце, закрываем политиленом на ночь. При необходимости производим поливку. Дважды поливаем азотным удобрением (мочевиной - согласно инструкции на упаковке, настоявшейся навозной жижей, разбавленной один ковш на ведро воды).
Diana Volanskay