Сад и огород

Посадил в этом году однолетние георгины (Веселые ребята) , а у них клубни как быть?

Посадил в этом году однолетние георгины (Веселые ребята) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сажал с семян, взошли дружно и радовали яркими красками и обилием цветов.
Но вот наступила осень и пришла пора подготавливать участок в новым посадкам.
Начал вскапывать и обнаружил у этих "Веселых ребят" крупные клубни.

Отсюда возникло несколько вопросов:
1. Так должно быть, это другой вид или сорт?
2. Что делать дальше, выкапывать или нет, а если выкапывать как обработать и хранить.
3. Когда сажать.
Выкапываете и храните как обычно. Периодически осматривать. Где-то в апреле смотреть состояние.
Важно. Сами клубни - это чисто запас крахмала и особой роли не играют. Просто если они не засохнут - то у растения будет стартовый запас питательных веществ. Самое главное - это почки которые расположены на корневой шейке. Если они сохранились до весны и выжили - то у вас будет замечательное растение ( цветение будет на порядок пышнее, чем в прошлом году) . Если весной почка тронулась в рост (даже при условии что клубни полностью высохли) то можно посадить растение в небольшую тару для предварительного проращивания и когда угроза заморозков минует - высадить в открытый грунт.
Артём Москалёв
Лучший ответ
У меня тоже такие . я выкопала и в погреб
Татьяна Горбач
Веселые ребята тоже клубни дают, особенно если пораньше были посеяны, можете их сохранить до весны как любые клубни георгин. Из клубней они раньше зацветут, и обильней.
Артем Мудрый
у меня подруга выкапывает каждый год и хранит в погребе с картошкой.
У однолетних георгин часто образуются клубни. Выкапывайте и храните в тех же условиях, как обычные клубни - удалить землю, просушить и в прохладное место. Высаживать, когда минует угроза заморозков.
Сохранить их сложнее, у меня георгины хранятся в ящике около балкона, веселые ребята всегда высыхают, а другие г хранятся хорошо. Если есть погреб попробуйте сохранить.
Сергей Шерин
попытаться сохранить так же, как и многолетние георгины.
можно обмакнуть мелкие клубни в парафин для защиты от высыхания.
Нина Котец
Это тот же сорт. Если сохраните клубни на следующий год вымахают и куст будет как у обычных георгин. Но иногда хочется, чтобы веселые ребята были поменьше и дружненько цвели разными красками, тот лучше посеять и не хранить клубни
выкапывать и хранить до следующего года, потом посадите.
Drug Jokera
Присоединяюсь к ответам, но немного от себя добавлю))) )
Георгины из семян наращивают не очень большие клубни и есть вероятность, что они засохнут во время зимнего хранения. Я в таком случае выкопанные и просушенные клубни аккуратно укладывала в небольшие балконные ящики и засыпала песком. Клубни укладывала плотно, иногда в несколько ярусов, но стараясь не травмировать их.
И как правильно пишут, на следующий год куст будет значительно выше ростом.