Сад и огород

Упомянула о веселых ребятах (однолетних георгинах) и вспомнила, что хотела о них спросить.

И я хочу попробовать сохранить клубни однолетних георгин до весны.
Вопрос: когда их выкапывать? Также, как и обычные, после заморозка или для однолетних есть какие-нибудь особенности?
Мне, почему-то кажется, что они должны быть более изнеженными и выкопать их лучше до заморозка.
Лена, попробуй один разок! абсолютно точно- советы разделятся и всё равно придётся принимать решение. Я всегда сею в парник ( да я многое из однолетников стараюсь сеять в парник, чтобы квартиру не захломлять и с перевозкой не мучиться) и они очень хорошо потом пересаживаются и приживаются!
Рая Хайруллина
Лучший ответ
у нас уже поздно у кого не выкопаны все замерзли, это северозапад Подмосковья, у вас теплее, но мы обычно в начале октября выкапываем, вы смотрите по погоде, знаю только что температура должна быть плюсовая если передают ноль или заморозки то срочно выкапывайте
Роман Гостев
завтра
я выкапывала поздно, ноябрь. хранились в погребе (под домом) . а весной у меня столько их самосева полезло, что и сажать не стала клубни. Больше не буду их выкапывать. Смысла нет.
Алия Исабаева Во и я переживаю за самосев. Посеяла семена думала будит как будто "самосев" на следубший год в нужном мне месте, а они все сейчас взошли, а у нас на Кубани вообще то все тепла ещё ждут. Попрорастёт весь мой самосев в этом году.
Вадим Вормикс Не допускала до вызревания семян, уж больно не люблю увядшие цветы. К тому же, если удалять отцветшие, то цвет еще пышнее.
Выкапываю все георгины одновременно. Некоторым экземплярам "веселых ребят" уже 4 года. Георгина в принципе многолетнее растение.
Хотите попробовать - пробуйте, а потом примете решение, стоит ли заморачиваться с сохранением клубней однолетних.
Вадим Вормикс Люблю порыться по полкам с цветами, но георгины встретила впервые, на свое удивление.
Я тоже хочу однолетние георгины сохранить, они зацвели так поздно (посадила поздно) и так красиво, что мне жаль их терять, вдруг такого сорта больше не найду. От других отличается очень тёмной листвой, на таком фоне цветки смотрятся очень ярко и нарядно.
Даша Андреева
Вы правильно подумали, - до заморозка, и, ничего страшного если после первого заморозка
я выкапывала вместе с многолетними, хранила тоже вместе, на следующий год цвели, но я для себя сделала вывод, что не стоит прибавлять себе забот с выкопкой, хранением однолетних, посадил семена и никаких хлопот!
Владимир Руш
Вадим Вормикс В принципе, согласна. У меня и обычных георгин море, но интересно попробовать. Оставлю пару штук.
я выкапывала в начале октября-хранила в хол-ке в нулевке, лелеяла их-но. . они сгнили. . теперь только семена, да и то уже не сажаю
так же как и обычные! во всяком случае, я выкапываю так! и хранятся они хорошо, и места меньше занимают!
Rustam Rasulov