Сад и огород

Сколько можно заработать на клубнике с 20-30 соток земли? Хоть примерно, у кого был опыт может или знаете

Только не пишите, что ничего не заработаешь. К примеру, если подойди с умом, посадить хорошие сорта, удобрить, замульчировать. Слышал, что люди бывает довольно много зарабатывают на ягодах, и там у них не гектары.
Этот продукт долго не лежит.
А вот чеснок-другое дело. И стоит он дороже клубники.
Олеся Боронина
Лучший ответ
Александр Корень Зато его проще продать, а чеснок вряд ли дороже, с чего вы взяли? Большая красивая клубника разойдется очень быстро.
Александр Корень Просто почему-то не слышал, что люди поднимаются на чесноке. А вот клубника, малина это да, не редко слышу, что люди занимаются только чисто ягодами и живут хорошо. Ну продают правда в основном постоянным клиентам.
Александр Корень Какую справку... О чем вы? Та нет у нас никаких справок, не знаю откуда вы, но у нас заплатил за место и торгуй. А многие и вообще за него не платят.
люди делают деньги не на конкретных продуктах, а только на том, что умеют делать! если вы займетесь плотно выращиванием и сбытом - проверьте себя - умеете ли вы это делать профессионально!? если нет - найдите таких людей, привлеките их к себе в команду, станьте организатором - возможно это у вас получится..
Можно супер-урожайные сорта посадить.
НО их надо где-то взять на такое количество соток, а отростки хороших кустов сейчас разве что не золотые.

Можно удобрить.
НО удобрение стоит денег, и давно прошли те времена, когда держатели домашнего скота отдавали навоз даром
Можно для дОбычи удобрений завести домашний скот - но это требует времени, навыков и вложения огромных денег.

Можно замульчировать.
НО мульчу на такую плантацию надо где-то взять, и вряд ли вам ее дадут бесплатно.

Однако, этого мало. Не говоря уже про то, что любая культура требует определенного ухода, даже просто собрать урожай с такой плантации...
А куда его деть после сбора? Лежать и ждать покупателя оно не будет. Оно будет лежать и гнить.
Плюс еще надо успеть собрать этот урожай раньше представителей местной флоры.

В общем да, заработать можно отличную грыжу! И хорошего качества геморой и головную боль.
Иван Мальцев
У нас посажено около 200 кустов расстоянием 50х50 см. Ягод собрали примерно 50 литров. Возраст от 2 до 4 лет. Заработали только благодарности от детей и внуков, да усталость и боли в спине.
Александр Корень Это потому что не пытались продавать видимо? Я тоже немало собрал, для себя, но речь идет о заработках.
Александр Корень Много раз слышал, что люди хорошо зарабатывают на клубнике, и у них не гектары, а 20-30 соток всего. Ну не одному конечно, заработать можно же неплохо.
Диляра Михрамова 5 соток - 3000 кустов. 1500 кг .По 0.5 с куста . Для тех кто говорит, что тяжело, за день грядки на 300 кустов, через пару дней посадка 300 кустов. Пару дней на пролив грядки, чтоб земля осела. Реальный личный опыт.
Диляра Михрамова Под агроспаном 100 плотность . От мокрицы -нашатырный спирт .
Смотря КАК интенсивно и умело вести бизнес. И много ли у вас солнца. И каков будет рынок сбыта в вашей местности.
Загляните вот сюда:
htЦtps://fermer.ru/forum/sadovodstvo
Или лучше, может, сюда:
htЦtps://fermer.ru/forum/tsvetovodstvo
Верон Усова
На 30 соток нужно посадить около 12 тысяч кустов клубники. Это обойдётся в приличную сумму даже при оптовой закупке. Первый урожай слабый, его можно исключить. На следующий год, при нормальном уходе, выйдет в среднем 1 кг с куста. Ухаживать, собирать и продавать у вас не получится. Будете отдавать перекупам, максимум, 100 р/кг.
За сезон заработаете 1 млн, двести тыс.
Света Думкина
Александр Корень Почему это не получится, если у других людей получается?
Света Думкина Ну почему же?
Всё получится. Только вырастить проще, чем сбыть.
Диляра Михрамова Прям интересно у вас по 1 кг с куста дает клубника?
Диляра Михрамова То есть шутка, что 1 кг с куста? Клоун с цирка сбежал - людей смешить ?
Диляра Михрамова Странно, что дурак сперва объявляет то что у него в голове за истину, а потом утверждает что это шутка. Ты когда пишешь предупреждай сразу кто ты и откуда сбежал, чтоб понимали как к тебе относится .
Диляра Михрамова Тебе на процедуры пора, пропускать нельзя - обострение будет. И так по изречениям видимо лекарства действовать перестают.
Диляра Михрамова Самое интересное - на простой вопрос у тебя 1 кг с куста приносит? Мог просто сказать правду - ОБМАНЫВАЮ прочитал что то вот делюсь где то, когда то, кто то выращивает . Развел презентацию своей болезни вместо этого.
Диляра Михрамова таблетки действовать начали? Мысли какие то начал озвучивать .Иди долечись .
Диляра Михрамова Все и так уже все поняли - помолчи, тебе нельзя много говорить и тем более думать.
Света Думкина Мальчик, не старайся перед зеркалом казаться себе грозным и умным дяденькой. Тыкать старшим, это быдлячество, а опыт придёт со временем.
Не знаю.. Я за чеснок, это культура не такая требовательная к агротехнике,
её намного легче собирать, да и с реализацией можно не торопиться..,
а цена в пределах 200 руб\кг.. Да и обычный корень хрена продают.
Цена 50 руб.. за 100 грамм. Свёкла ВАРЁНАЯ 100 руб. /кг
Просто уметь надо..
Александр Корень Мне кажется его совсем не берут.
урожайность земляники до 300ц с га
при работе.
если ее продавать ежедневно с 6 часов или хотя бы с 6 марта по середину мая то озолотиться можно.
Александр Корень Ну разумеется в сезон продавать, но может через день, ну может через день.
Марзия Айнакулова как раз в сезон и плохо конкурентов масса а к примеру теплицу и с конца января начать что бы к 8 марта свежая клубника и потом в межсезонье и спрос будет и выручка
Судя по нашему рынку, сейчас многие начали выращивать землянику садовую чуть ли не про мышленных маштабах, везут сами на рынок, ягода крупная, красивая, 250 р кг, идет почти нарасхват. Но чтобы достичь такого урожая нужно и вложиться и потрудиться. Обработка почвы, укрытие для раннего урожая, удобрения, а не навоз, средств защиты от вредителей и болезней, саженцы хороших транспортабельных сортов, мульча- черный спанбонд или солома. Вложения сравнимы с доходом.
Поэтому нужно сначала изучить технологию и пробовать хотя бы на одной сотке и продавать самим, чтобы продавать перекупщикам нужно не 10-30 соток, а гораздо больше.
ни один стакан не остался на прилавках. почему то все любят. а сама не могу. даже продала не много. чеснок лучше правда говорят. но мне не то ни другое не надо. люблю все в пластике.
Имеет цену ранний продукт, пока нет массового созревания на огородах и полях местного региона. Касается и ягоды и редиски и гороха и кукурузы
Много, бабулька (80 лет) посадила на пяти сотках, сидела продавала от 6 и до 9 вечера, у неё ранняя, средняя и поздняя клубника, продавала стаканами по 150 руб, в конце по 120-130 руб стакан, в день зарабатывала по 12-15 тысяч, торговала с месяц, вот и считай, один такую кучу (20 соток) не продашь по такой цене, нужны родственники, и да - она профи и по образованию, знает сорта и как выращивать, биолог
Мелькают в поле много попок -
Студенты убирают хлопок.
И буквой "ГЕ" стоит наш Толя-
Клубники 30 соток в поле ...)
Личный опыт 1 сотка - 1000 кустов . Грядка гребень, на ней в два ряда -расстояние 30-25см. По урожаю, снять 1 кг с куста специалистам единицам получается, рассчитывайте реально 0,5 кг с куста ( и это на второй год). Посадил 3000 кустов своими руками на своем участке, поэтому то что говорю знаю лично, а не по информации с инета.
Victor Balan