Сад и огород

Обладатели земельных участков общей площадью (более 30 соток) для выращивания культур, чем Вы обрабатываете почву?

И какой именно техникой Вы пользуетесь (укажите, пожалуйста, производителя и модель, а также отзыв) для обработки почвы, для внесения удобрений, для посева и уборки урожая?
Павел Биц
Осенью нанимается трактор. Потом весной, если земля жесткая нанимается трактор опять, чтобы культивировать. Если мягкая - мотоблоком. Потом сажается, культивируется, окучивается, косится - мотоблоком. Мотоблок "Луч", старенький уже. Ну и конечно - лопата, грабли, мотыга, ручной культиватор и ОчУмелые ручки с ручными садовыми прибамбасами.
Кстати, удобрениями не пользуемся, навозом только.
Алексей Платонов
Лучший ответ
Павел Биц Спасибо Вам большое за ответ.

P.S. Кстати, навоз - это и есть разновидность удобрения (органического, разумеется)...
Земли 55 соток. представляете-----ни чем, сажаем в некопанную. 80% под мульчей. Мотоблок третий год без дела---раньше им обрабатывали, а до нас трактором два раза в год-----почва совсем убитая была, как пыль с гравием, теперь плодородие вернулось.
У соседа есть трактор, небольшой китаец со всем навесным оборудованием.
Он нам и пашет, и просапывает, и окучивает, и копает.
Если бы не он-довольствовалась бы лишь 12 сотками при доме, где используем, в основном. ручной труд с мотыжками и плужками-окучниками.
Из удобрений-осенью камаз коровьего навоза+весной нитроамофоска.
Также хватает птичьего помета со своего хозяйства.
Sirojiddin Dadajanov
мотоблок "зирка", мотоопрыскиватель"садко", сеялка для зелени (название стерлось) , триммер бензиновый, фирменный китайский, а не французская подделка.
Юля Рыбкина
Мотоблок "Зубр", к нему плуг, фреза, картофелесажалка (не нравится) , косилка, прицепчик самодельный. Чтобы засеять 30-50 соток одним куском зерновыми или свеклой - нанимаем у фермера трактор с сеялкой. У свеклы и кукурузы междурядья проходим фрезой, сняв несколько лапок. А все остальное - руки и вилы, грабли, тяпки, плоскорезы и т. п.
Саня Саня
Перегной навоз
Я считаю, что для этих целей идеально подойдет мотоблок с водяным охлаждением: http://agrosad.com.ua/product/motoblok_kentavr_mb_1080d_komplekt Дизель, тяжелый мотоблок, маневренный. Ему по плечу перевозка прицепа с большим грузом.
Hadidja Muzaparova
торфом и навозом, а всё остальное ручками-и сорняки и копаю всё лопатой, а потом землю рыхлю тяпкой и граблями каждый сантиметрик-удобениями другими не пользуюсь, только для цветов лишь использую удобрение с большим содержанием азота, чтобы имели хороший вид