вот то шо тебе посоветовали выше можеш не читать, это приколы, особенно про аналитику и бесперебойный полив. помидоры бесперебойно не поливают особенно в теплице. если ты производиш то у тебя будут покупать полюбому, даже самовывозом.
делай теплицу и теплицу термос для рассады, отопительный котел сделай сам, это легко. купи мотоопрыскиватель, удобрения, бури скважину, насос купи (желательно два), сделай капельный полив, купи высокорослые гибриды ( не сорта ) желательно плод 100 гр., коробки банановые. продавай, считай деньги. живи лучше всех. и никому не рассказывай как ты вырастил такие помидоры. но лучше всего выращивай огурцы, а помидоры 30% от площади.
Сад и огород
хочу заняться выращиванием помидоров и огурцов в промышленных целях. 30 соток. с чего посоветуете начать?
Baha <<>>
Прочла ваш коммент в другом ответе... Приезжайте, будем рады, а то у нас пустующей земли до фига, а работать на ней никто не хочет, люди деревнями спиваются. Только ведь ваше хозяйство бросать тяжело будет.
Сначала попробуйте на небольшом участке
С аналитики и мониторига рынка, если на продажу.
Дармен Султанов
есть наработанная база покупателей я перекупом раньше занимался.
Lucia Mira
Тогда пока холодно начинай подбирать сорта и планировать 2 теплицы. С учётом автоматического капельного полива.
С рынка сбыта. Куда сдавать товар. Но если есть трактор-мне кажется проще и лучше с картошки.
собирать большие деньги, ибо непредвиденных расходов будет очень много
Дармен Султанов
в смысле?
Вначале - статус этих 30 соток. Это земли для чего предназначены? ЗСХН? Нет? Тогда придёт земельная комиссия и её исторгнет.
Далее - твой правовой статус. Продашь много помидор кому-нибудь - наедет налоговая.
После этого - считай финансы. Сколько именно ты сможешь тянуть реально, потому что иначе не окупится. Лучше пахать на 10 сотках, чем распыляться по 11, если не успеваешь сделать всё необходимое.
Миша, начни с гугла.
Забиваешь в поисковик: интенсивная (промышленная) технология выращивания томатов.
Дармен Султанов
спасибо. попробую
закупай свечи от геморроя)) но сначала подумай о бесперебойном поливе, иначе весь урожай коту под одно место
С рынка сбыта. Оптовики предложат такую цену, что можно и не сажать) И охрана участка. Кражи сведут на нет все супер-пупер земледелие.
Сажайте - выгодно, семена промышленные покупайте - есть на Хупта ру, есть специальные сайты для производителей, химию купите тоже - надо, особенно от фитофторы, семена устойчивые к столбуру берите, капельный полив, огурцы сладкие берите - уходят быстро, как раскусит потребитель, только они дороже стоят, но будут у вас покупать, для огурцов тоже химию купите, выгодно - даже на 6 сотках, чиновники - не дают у нас землю, сотку даже присоединить, краевой участок, траву не сажаем - газоны хреновы, деньги интереснее зарабатывать плюс еда, на 30 сотках еще можно голубику, малину, ежевику засадить - тут прибыль хорошая, лучше, чем помидоры и огурцы, но начните со знакомых вещей, там свои хитрости и промышленные сорта нужны - их везут с Украины - там выгоднее покупать, чем с оригинаторов - сша, Швейцария, Швеция, но у украинцев тоже надо брать с проверенных поставщиков - саженцы, а так 30 соток мало, освоитесь, постепенно, потом расширитесь, до 60 постепенно, как во вкус войдете, налоговая не трогает, пишу - вижу опыт, с него пример берем, начинал именно с 30 соток, работал сам, сейчас у него 60 соток, работает сам и на себя, прибыль хорошая, не страшись, работать только много надо
с закупки семян
Обязательно нужен свой транспорт.
"Дачник сможет собрать урожай крупных вызревших томатов, лишь своевременно проведя меры профилактики основных болезней помидор. Огород будет эффективным, если почву перед высадкой обрабатывать, равно как и семена" - полезные советы по профилактике болезней помидоров перед посадкой http://городу.net/233-bolezni-pomidor.html А впоследствии соблюдайте основные правила хорошего урожая http://городу.net/86-kak-vyrastit-bolshoy-urozhay-pomidorov.html Успехов!)
Антон Кузнецов
любобытненько =) надо взять на вооружение!!!
Если теплица, то первое - это возведение сооружения теплицы, подготовка земли, внесение удобрений, оборудование автоматического капельного полива, как здесь http://sdelaemsadom.ru/pages/avtopoliv. Ограждение грядок так чтобы было удобно обрабатывать, мульчирование земли, изучение агротехники, а дальше дело покажет вам нужный путь)