Сад и огород
Как посадит голубую ель ростом в 5 см.
Выписала розы и мне в подарок прислали голубую ель в 5 см. роста и саженец кедра где-то 10 см. роста. Какого возраста, куда и как посадить не знаю. Посоветуйте и подскажите
Возраст таких крошек всего несколько месяцев. Не знаю, для чего их вам прислали... в таком возрасте хвойные растения не пересаживают... слишком велик процент гибели. К тому же, если их вырастили из семян не в той емкости, в которой вам прислали, а уже один раз делали пересадку, то ...увы... наверняка они не выживут. К тому же голубые ели в таком возрасте подвержены заболеваниям. А температура их содержания, особенно, если были посеяны и выращены в тепличных условиях, зимой в первый год не должна быть минусовой.
Ответы выше относятся уже ко взрослым саженцам, но никак не к маленьким сеянцам.
Попробуйте посадить на улицу... но успех, что выживут, совершенно не гарантирован.
мануал к бонсаи, дома жить не будет-минимум на балконе постоянно и заносить иногда в квартиру
с земляным комом.. обязательное условие посадить с соблюдение сторон света.. то же направление какое было до пересадки
В землю сажайте Только посмотрите куда сажаете Когда вырастет может все затенить И рядом с домом ни к чему ПОжароопасно
сажайте, ели морозостойки, в таком размере их легко укроет снег, почва должна быть легкая скорее супесчаная, или суглинок, второе, что хвойники не любят органику, все подкормки только минеральные, а потом и вовсе без них, и третье, желательно чтобы не было застоя воды, Кроме этих, требований особых нет, есть пожелания - не сажать рядом с домом- корни будут разрушать фундамент и пожароопасны, ну и смотрите на перспективу, как они будут затенять ваш огород и огород соседа, когда вырастут)
Просто посадите с комом земли подальше от дома. Они, если стартанут, то могут очень высокие вырасти.)
Штирлиц зашел в лес и увидел - голубые ели. Он присмотрелся и заметил, что они не только ели, но и пили....))
лучше не разрушая ком пересадить их в горшек побольше и выращиватьв нем 2-3 кога, потом без проблем пересадите на постоянное место и рассадите если нужно, елки неприхотливы, растут практически на любой почве.. качественные семена голубой ели кому интересно можно найти на 4seed.jimdo.com...главное не забывать пропалывать, и будет вам счастье в елках
Во первых, нельзя сажать голубую ель где до этого росли картофель или кукуруза. Велик риск заражения грибком. А так же на известковых почвах. Дерево предпочитает легкую суглинистую почву со слабокислой средой. Для подкисления почвы используйте аммиачную селитру, сульфат аммония или хлористый аммоний. Хорошо будет если, при посадке, вы добавите земли из-под хвойного дерева. Например, из леса. И немного песка. Если же почва у вас тяжелая добавьте перегноя или торфа. Все эти рекомендации приемлемы в том случае если вы хотите быстрого роста. Но если вы сажаете голубую ель у себя на участке и хотите чтобы она как можно дольше радовала вас своей красотой, подойдет любая почва, даже самая скудная. Поверьте расти она будет, только медленнее, как нам и нужно. Ведь вы не забыли, в природе она растет почти на скалах.
ВАШИХ МАЛЯВОЧЕК КОНЕЧНО НУЖНО САЖАТЬ ПОКА ДОМА ОНИ ЗИМУ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ НЕ ПЕРЕЖИВУТ
Алина Яновская
как раз в доме то они и погибнут.. только на улице...
Алина Яновская
а как они в лесу переживают зиму ?..так пи тут переживут