Сад и огород

что будет если посадить лук-севок на глубину 5 см

Выйти-то он выйдет, но самое главное - лук-севок надо сажать тогда, когда почва прогреется на глубине 5-10 см до 10-12 градусов. Посадка в непрогретую почву будет способствовать увеличению стрелкования. Высаживают севок на глубину 2-3 см. Хотя на Кубани мы сажаем глубже несколько. У нас земля очень мягкая.
Лариса Толстоброва
Лучший ответ
Гаухар Каденова стрелкуется он не от низкой температуры почвы, а от неподготовленности севка.
Дольше всходить будет
Роза Исаева
Глубоковато. И всходить будет дольше и луковица будет меньше. Я бы немного откопала
Сергей Дубов
замучаешься каждую луковичку закапывать на 5 см, особенно если много сажаешь. хотя конечно взойдет, куда он денется
Берёшь тремя пальцами луковицу (большим, указательным и средним), углубляешь в землю так, чтобы она спряталась на глубину в 1 см от поверхности земли, присыпаешь её (прячешь) в уровень земли и достаточно. Хорош фантазировать... 5 см... 10 см... И с 15 вылезет, только вот когда и надо ли ей это?
( ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА "АГРОНОМ")
для того чтобы вырастить хороший урожай лука, перед посадкой надо обработать луковички любым стимулятором роста, например, экостоем или эпином. Можно для замачивания севка использовать слабый раствор перманганата калия. Если ваш посадочный материал имеет плесневый налет, обязательно выдержите его в фитоспорине. После этого луковички надо немного подсушить.
Высаживать лук севок следует на грядки шириной не более 80 см и высотой около 15 см. Маленькие луковицы надо садить на расстоянии около 5 см друг от друга, а крупные – до 10 см. Луковичку высаживают донцем вниз, при этом слегка вдавливают ее в землю, а сверху присыпают слоем почвы в 2-3 см. Во время созревания необходимо, чтобы вершок луковицы находился над поверхностью почвы. Более глубокая заделка в грунт может существенно снизить урожайность, а сами луковицы будут мелкими.
Будет дольше всходить, особенно если земля гольный чернозем или суглинок.
Сергей Рубцов
Ой, уже посеяли? не рано, я только петрушку и морковку посеяла, ростовская об, или вы на югах живете.?
а, я сажаю по простому, сначало уберу сухие корешки, потом обработаем слабым марганцем подсушим, и есть углубитель на4 см вот туда и сажаем наши луковицы, а почву описали как подготовить, только не надо обрывать зелёное перо
Дооооолго он у вас будет рости !
Андрей Катков Слишком глубоко, может не взойти.