Сад и огород
Посадила лук-севок (меньше 1см. ) в диаметре под зиму. У кого есть опыт - весной много выбракови и какой лук вырастает?
Лук отличный вырастает---он весной больше холодной погоды захватывает, поэтому всегда крупный получается, но еще рано сажать!! ! если корни пустит--может замерзнуть--это главная ошибка при посадке под зиму!! ! в отличие от чеснока его надо как можно ближе к устойчивым холодам сажать, где-то в конце октября и поливать не надо. Обычно и без укрытия хорошо зимует, но можно присыпать опилками, хвоей, листьями до 5 см, тогда и земля не уплотнится, но весной укрытие ( опять же в отличие от чеснока) надо снять--плохо пробивается сквозь нее.
Я сею такой лук очень густо на зелень.
нормальный вырастает, вообще до двух сантиметров самый лучший для озимых посадок
вырастет мало, в основном вымерзнет (p)
Я уже много лет сажаю севок в зиму. Лук получается намного крупнее, чем при весенней посадке. Да и весной столько времени свободного получается. Но в этом году зима была малоснежная, поэтому лук вырос мелким. Но вырос весь. Не бойтесь, посадите сейчас. Ну и на всякий случай замульчируйте его опавшими листьями или накидайте на него веток. Вам понравится и будете сажать лук только в зиму.
Ну а если не хотите сейчас этим заниматься - надо хорошо просушить севок и оставить на хранение в прохладном сухом месте. Раз в месяц проверять его состояние.
мы сажали. меньше стрелкуется. И луковица приличная .
слишком маленький, скорей всего вымерзнет
пока не поздно, за мульчировать лучше листьями
Я как то сохранял, закопав его в землю. Где зимой бывает самый глубокий снег, выкапал ямку 50 см, туда мешочек сетчатый с луком положил, закопал, сверху ботвой завалил и до весны. А если садить то у нас он зимой замерзнет, если только глубокий снег немного сохраняется
Я под зиму ( на зелень ) сажаю семейный лук, он не вымерзает и зелени много !
Это самый хороший лук. Чем мельче, тем больше гарантии, что не будет стрелок на нём.
я один раз высаживала такой лук, мне не понравилось, не весь всходит, да и земля сильно уплотняется за зиму, плохо растёт
Я прошлой осенью посадила полкило озимого лука, глубоко, вылезло весной только 3 штуки. Сказали лучше укрыть, чем заглубить.
Посадите погуще и присыпьте чем-нибудь, только после первого заморозка.
Я очень часто пользуюсь вашими советами большое спасибо это очень помогает.