Я лук-севок высаживаю на участке, предварительно замачивая его в теплой воде - за сутки до посева (с шелухой) . Сажаю ленточным способом, с расстоянием между рядками 20см и между луковицами в рядке - 10см, заделываю в почву на глубину 3-4см. При этом важно, чтобы сухой кончик шейки луковички "выглядывал" на поверхность почвы. Совет: если севок хранился при низких температурах, его необходимо прогреть в течение 10 дней при температуре до +30 градусов.
Практикую смешанные посевы по схеме: ряд лука, ряд моркови, лук, петрушка, лук, морковь, лук. Овощные культеры хорошо уживаются. При уборке урожая лука, оставшиеся петрушка и морковь занимают всю площадь гряды.
Сад и огород
Как правильно посадить лук-севок? Шелуху убирать? Садим первый раз.
не надо, желательно замочить в тёплой воде
Шелуха не убирается, а луковички сажают на определенное расстояние в зависимости от сорта (10-15 см) , лучше рядками- удобнее полоть... .
Да, забыла напомнить: донцем (стороной с волосками) в землю... А то одна моя приятельница обратной стороной посадила... Правда, это имело положительное продолжение: больше ее к работе на огороде не привлекали)))
Шелуха не убирается, иначе лук начнет гнить. Если не лень, обрежьте макушки луковичек ножницами. Протравите их в розовом растворе марганцовки (если сумеете купить ее) или в растворе сульфата марганца (продается в семенных магазинах, инструкция на упаковке) -это предохранит лук от грибковых заболеваний. На гряде сделайте борозды, глубиной 2-3 см, пролейте их водой и высаживайте в них лук, слегка вдавливая его в землю. Борозды засыпьте землей. Я сажу густо, на расстоянии 3-4 см, летом продергиваю на зелень, оставляя расстояние между растениями 6-8 см.
Не надо убирать ни в коем случае, иначе сгниет! Шелуха - это защита. Удачи!!
Шелуху не убирают, а вот сверху нужно произвести обрезку и высаживать луковицы нужно наполовину закопав в землю.
Я лук-севок сажаю под зиму без замачивания, также сажаю и семейный лук. Сейчас перышки примерно 15 см. Хоть луковички у семейного лука вырастают небольшие, но он очень сладкий, хорошо подходит для салатов.
просто воткнуть в землю, не закапывая верхушку до конца
Верхушку лучше немного подрезать ножницами
а еще надо прогреть на солнышке не много и обработать в слабом растворе марганца.