Сад и огород

Слива... за сезон ветки отрастают на 1,5 метра... даже если летом обрезать, до осени отрастает столько же... Что дел. ?

Братан. ) У дерева есть внутри соки, оно их гонит из земли постоянно, в теплое время. И когда ты срезал ветки - ему некуда девать сок, и оно пускает его в новые ветки. И они растут очень сильно!
У дерева есть какбэ цель - необходимая ему жизненная масса. И пока оно её не нарастит - не успокоится. А пока растут молодые ветки - сока будет не доставать плодам, то есть сливам!. .
Поэтому что делать.. . например, оставить в покое сливу вообще. Она отрастит нужные ветки и успокоится. )) Зачем срезать, какой смысл? Реально в этом нет смысла. Ветками дерево кормит себя - листва, фотосинтез! И ветками же защищает себя: чтобы ствол не обгорал на солнце, не перегревался!
И еще - весной, когда утром холодно и выглядывает солнце, ствол внутри холодный, сверху - резко разогревается, и кора трескается! И дерево начинает болеть. Нижние ветки - защищают от этого!
Да, они занимают больше места чем хотелось бы. Но обрежешь - и придётся потом снова обрезать и ухаживать за деревом. Не обрезаешь - дерево само о себе заботится.
Юрий Головизин
Лучший ответ
Алёнчик Маренкова оно уже метров пять и нормально плодоносит... только как их потом срывать????на вертолёте что ли?))))
У меня тоже самое! Обрезать ветки- пойдет поросль, ведь корень полностью еще работает. Другая слива растет у меня вполне компактно ( два других сорта) . Собираюсь прищипнуть ветки- пусть все-таки растет попушистей или совсем уберу.
Maple Red
У меня такая-же история, гонит ветки как зараза, цветет хорошо, а плодов почти нет, после цветения все сбрасывает. Оставшиеся очень вкусные, крупные и сочные. Думала, из-за того, что тратит силы на выгонку новых веток. Ранней весной обрезали покороче, так она опять выросла. Вот жду, может вам что-то полезное ответят.
зачем обрезать .подставляйте что-нибуть под ветки. лишняя отподет а оставшаяся будет большой и вкусной.