Сад и огород
Посоветуйте.. Какую живую изгородь можно посадить ???
Если не очень высокую, рекомендую из бирючины. Совершенно не прихотливый кустарник, зимой не страдает от морозов. А если высокая нужна, тогда очень выносливые лианы такие как, жимолость каприфоль, гортензия черешковая, актинидия на у конечно девичий виноград и хмель.
А я себе хочу по всему периметру тую посадить 3 штуки на 1 метр, когда вырастит 2 метра, я ей верхушку обрежу и буду с боков подстригать. Пока посадила только от дороги, за 2 года с 40 см выросла на 150-200 см
Преимушества:
1.зеленая круглый год
2.Можно на любую высоту обрезать верхушку и не будет вверх расти вверх
3.создаю микроклимат в саду: намного теплее, чем при моей теперешней ограды из желтой акации, которая только летом плотная, оголяется у земли, зимой весь двор видно, ветра продувают, листья падают.. .
4.выделяет фитонциды, отпугивающие вирусы и бактерии
5.туя хорошо и быстро растет, переносит городской воздух
6.в затемненных местах посажу гибрид Táxus x média ‘Hicksii’ Taxus х media Hicksii - Тисс средний Хиксии
Крупный быстрорастущий кустарник, достигающий после 10 лет 3 м высоты. Побеги приподнятые, жесткие, хвоя темно-зеленого цвета. Обильно завязывает декоративные семена, покрытые красной оболочкой. Требует плодородной и влажной почвы. Устойчив к загрязнению воздуха. Лучший сорт тисса для низкой стриженной живой изгороди. Плотность посадки в ряду: 2-3 шт. /пог. метр. Вижу много положительного с вечнозеленой оградой, но цены высокие, может смогу сама укоренять, пока получается, но плохо уживаются малыши.
Преимушества:
1.зеленая круглый год
Живая изгородь из ивы
Во многих отношениях ива является незаменимым материалом для живой изгороди. Во-первых, саженцы для нее не обязательно покупать, можно использовать черенки, срезанные с взрослых растений. Во-вторых, черенки эти хорошо приживаются. В третьих, изгородь из ивы растет очень быстро и через два-три года можно получить плотный и высокий "забор".
Перед посадкой черенков или саженцев ивы вбейте вертикальные колья вдоль линии посадки и соедините их одной или двумя поперечными жердями. Сажают иву часто, на расстоянии 15-20 см друг от друга. Растения можно посадить не вертикально, а под углом в 45 градусов, при этом один наклоняется вправо, а другой влево, навстречу друг другу. Такие пары перекрещивающихся черенков связывают вместе, со временем они срастутся и изгородь будет очень прочной. Чтобы ускорить этот процесс, на каждом из двух направленных друг к другу черенков в месте их соприкосновения срезается кора. Черенки прикладываются друг к другу оголенными местами и связываются полоской полиэтилена или тканью. Место соединения необходимо плотно зафиксировать и оставить до полного срастания. По мере отрастания побегов для обеспечения еще большей прочности их можно переплетать друг с другом. Выращенная таким способом живая изгородь будет очень прочной.
Если вы решили посадить изгородь из боярышника и примените те же способы, что и с ивой - срастите ветки и по мере роста переплетете их, у вас вырастет абсолютно непреодолимый забор.

Сама я ещё не пробовала, но хочу сделать такую изгородь следующей весной.

Сморгонский Агрегатный
очень оригинально!
Очень хороша спирея. Разрастается быстро. Весной красота оболденная. По саду не расползается. Стрижётся отлично. Густой - не проглянешь сквозь него.
Желаю удачи.

Андрей Гусев
Спирея? Она морозоустойчива? Я из Тюмени..!
Анна Мартынова
Не знаю, как в Тюмени, надо пробовать, а у нас на севере Украины она никогда не подмерзает, вообще беспроблемное растение и красивое очень. Можно подстригать, а можно и оставить для цветения.
Для живой изгороди можно использовать шиповник, черноплодную рябину, барбарис
у нас на даче - для тени виноград, чтоб соседи не подглядывали фасоль, а для красоты вьюнок выбирайте)
головы соседей-лучше изгороди нет
можно виноград
шиповник и цветет красиво и плоды плезны!! ! да и не перелезешь так просто, колючий!
Андрей Гусев
спасибо.!!Совет кстати хороший!!!
Анна Мартынова
Советую выбрать не просто шиповник - он засорит отпрысками весь сад,- а розу ругозу, или розу морщинистую - у этого шиповника нет корневой поросли, красивые круглые плоды и цветет он все лето, так что в конце лета на нем и плоды, и цветы. Красиво!