Сад и огород
Можно у лилии обрезать верхушку?
лилия, хранившаяся с осени в горшке (которую я хотела весной высадить в ОГ), в декабре пошла в рост. Сейчас она сильно переросла и стала падать. Цвести я не хочу ей давать. Не пропадет, если обрезать верхушку, а то слишком тянется вверх?
Вам надо было задуматься о ее несвоевременном росте пораньше.
Лилия - растение луковичное. В горшке она растет в основном не за счет питания из почвы, а за счет внутренних резервов самой луковицы. На данный момент луковица явно истощилась. Надо было поместить саму луковицу без почвы или прямо в горшке в холодное место с низкой плюсовой температурой... тогда бы роста не было.
Сейчас можно удалить цветонос... при чем до основания.... но тогда после высадки в грунт на улицу цветение будет поздним, и то, если у нее в принципе хватит сил. Придется не забывать кормить после высадки.
Если дать ей отцвести в таком плачевном состоянии дома... там и цветы будут хилыми... то на цветение уйдут "последние силенки" .
А просто снести верхушку где-то посередине цветоноса, это вообще ни то, ни се.
__________
Не согласна с ответом ниже. Выгоночные экземпляры лилий... а у вас явно получилась выгонка, то есть рост и возможное цветение в комнатных условиях в неурочное для растения время... вполне могут зацвести второй раз за сезон, но только в конце лета-начале осени.
__________
Цвести уже не будет
я обрезал такие чтоб затормозить их рост... побег в таких случаях укорачиваю на 1/3 или на 1/2 в зависимости от его длины... растение правда после этого в текущем году вряд ли зацветет... а вообще чтобы задержать рост желательно конечно снизить температуру...
Можете срезать, лилия это перенесет спокойно. Но с повторным цветением может возникнуть проблема, особенно если у вас короткое лето. А если живете в южном регионе, то к сентябрю ваша лилия вполне может собраться с силами и снова порадовать цветами.
Зря вы её так рано высадили... Лесная верный совет вам дала.
Оставьте сантиметров 15-20
Можно прищепнуть верхушку, а длинный стебель уложить кольцом в горшок и засыпать землей, оставить небольшой стебель
Можете срезать, ничего ей не будет. Поливайте умеренно, пару раз покормите, весной высадите, но увы в этом году она цвести уже не будет.