Сад и огород

Когда лучше обрезать верхушки малины?

Думаю, что теперь уже не надо. Если переросли - легче будет пригнуть. А весной обрежете до крепеньких листочков (обычно верхушки подмерзают и верхние листочки частично).
Виктория Кольцова
Лучший ответ
ВЕрхушки обрезают весной чтобы кустилась А осенью режут под корень
макушки обрезают весной.
Зависит от сорта - короткая обрезка или вообще не надо .
Всегда подрезаем весной.
Ольга Дунаева
я её прищипываю летом, примерно на уровне 1,5 м, после чего на ней отрастают боковые побеги
Евген Евген
Летом, когда побеги растут, на высоте 70 см прищипываю, весной еще раз.
Оксана Мелюк
Прежде, чем что-то делать с растением, спросите себя - для чего это нужно? Впрочем, это касается не только растений))) Верхушки однолетних (не плодоносивших) побегов малины обрезают в 2х случаях:
1) чтобы вызвать образование боковых побегов и тем самым увеличить площадь плодоношения, т. е. на одном побеге будет больше цветочных почек. Имейте ввиду, урожайность при этом увеличивается только в том случае, если есть достаточно питания и света, если посадки загущены, то этим приемом вы добьетесь только еще большего загущения, а вовсе не прибавки урожая. Эта прищипка проводится в июне-июле, как только однолетние побеги достигнут нужной вам высоты (обычно 1,5-1,8 м). В этом случае важно провести прищипку как можно раньше, чтобы боковые побеги успели развиться и заложить зачатки цветков.
2) при подмерзании верхушек после зимовки. В этом случае прищипку проводят рано весной, как только становится понятно, до какого места побег хорошо перезимовал. В этом случае растение не тратит силы на подмерзшие почки, а мертвые ткани не становятся источником болезней. Прищипывают до первой хорошей, не ослабленной почки.
Как вы сами теперь понимаете, сейчас прищипывать малину смысла нет, вы только ослабите растения перед зимой )
Елена Пронина
я, в своей практике всегда обрезаю малину весной, когда по почкам можно определить живой побег илинет лишних побегов не оставляю
Dmitriy Skazal