Сад и огород
Нужна помощь. Как пасенковать помидоры,и нужно ли обрезать верхушки.когда уже начинают краснеть?
Помидоры пасынковать нужно постоянно, по мере отрастания пасынков, оставляя один или два стебля, если высокорослые, есть сорта которые не пасынкуют, по мере роста некоторые дачники удаляют нижние листья томатов, я не делаю этого, или удаляю только часть нижних листьев, в зависимости от погоды, а верхушку помидор прищипываю в конце августа или начале сентября в зависимости от погоды, в этом году лето жаркое, можно попозже, это делается для того чтобы последняя кисть томатов дозрела, и растение не тратило силы на дальнейший рост
Пасынковать помидоры нужно по мере отрастания пасынков. Верхушки тоже прищипывать нужно.
Сроки в каждом регионе, конечно, будут несколько отличаться.
Но простой расчёт, вызревает в средней полосе 8 -10 кистей с плодами, остальные если и завяжутся, а тем более только зацветут - им не успеть выспеть. А вот силы у уже сформировавшихся помидорок будут оттягивать и выспевание затянется на более длительный период,
Я с Алтайского края. У нас почти постоянные дожди, так уже 4 раза пасынковала кусты. Верхушки срезала 3 августа. Пусть выспеют хотя бы те, что есть, помидоры.
удалите нижние листы, и отрежьте пасынки оставляю ножку пару сантиметров, оставьте одну или две макушки - ( те сколько у вас будет стволов 1 или 2) и подвяжите растение. А зачем обрезать верхушки? ) пусть растет, на них появятся новые цветки и следовательно плоды.
Обрываете нижние отростки ,,,все,,, кроме верхних двух-трех веточек, обрезать ничего не надо!!!