Сад и огород

Сегодня узнала от знакомой, что у молодых саженцев яблони нужно обрезать верхушку до первой почки.. Так ли это ?

Ирина Юркевич
Какой первой? . Однолетние саженцы обычно кронируют - обрезают на высоту штамба + 20 см для разветвленияч; двулетние урорачивают, соподчиняя центральный проводник и ветви, величина укорачивания зависит от развития корней и их сохранности - корни должны " вытянуть" будущий прирост.
Оксана Костина
Лучший ответ
Ирина Юркевич до первой сверху
Ирина Юркевич то есть обрезать не вредно, да ?
Ирина Юркевич а какой должна быть высота штамба? деревцо 1 м высотой ..без веток
Ирина Юркевич Полина, скажите, а сейчас уже поздно обрезать саженец ?
ПРи посадке все ветки укорачивают А вообще надо запастись литературой и научится грамотной обрезке Яблони каждый год обрезают Главное знать чего хотите
Камшат Калакова и каждый сорт яблони обрезают по разному одни требуют сильной обрезки другие наоборот ее не любят
однолетка обычно не имеет веток, надо макушку отрезать, если не обрезана, совсем немного, кончик. После этого из всех почек пойдут расти побеги, надо оставить одну из верхних (самую шуструю) , и ниже 3-4 равномерно расположенных, остальные отщипнуть пока зеленые, на начальной стадии.
Ирина Юркевич а можно обрезать макушку в это время ?
Можно не обрезать, но когда выкапывали саженец все таки часть корней повредили и для всех листьев не будет хватать питания и дерево не сможет обеспечить нормальным питанием все крону и шанс выжить у дерева значительно меньше. А так саженец легче переживет пересадку и догонит быстрее в развитии (нередко это делают сами продавцы) . Если купили саженец с землею, этого можно не делать.
Игорь _____
Ирина Юркевич корни не повреждены.. саженец с закрытой корневой системой
Виталий Шатров обрезают для того, чтоб саженец начал лучше ветвиться и формировать крону
Да кто его знает, понапридумывают всякого, а яблоня сама может расти, и зачем ей наносить ранки, она молоденькая. а тут ей стрижку устраивают. Мы не стригли и яблок полным полно.
Тоже впервые узнала, что когда формируют крону у неразветвленных нормально развитых однолеток при первой обрезке верхушку укорачивают примерно на 10-12 см, оставляя выше штамба 5-7 почек для развития скелетных ветвей, а далее у Ганичкиной очень хорошо написано как поступать...