Сад и огород
позапрошлем году куписили саженец яблони, и вот еже второй год яблоня дает много яблонь, но мелких. ПОЧЕМУ МЕЛКИЕ ЯБЛОКИ?
А покупали-то крупноплодную? Вполне возможно, что для этого сорта яблонь как раз такие мелкие и являются нормой.
Значит сорт такой купили
Дерево просто не может выносить много яблок. Вам надо было половино завязей срывать. А там решайте сами что вам надо мелких много или крупных мало. (это как раки мелкие но по три а круппные по пять но вчера)
лет до10-ти с молодых яблонь плоды надо срезать как только они завязались, иначе дерево будет расти слабо и в последствие будет плохо плодоносить
Может у вас не привитая яблоня, вот и яблочки мелкие. Насмешил тут один садовник что яблоки 10 лет срезать надо, похоже он эти яблоки только в супермаркете покупает. У меня яблоня на первый год посадки уже начала плодить и если она привитая, то яблоки сразу были крупными. Ни чего я с неё не срывала, лишние она сама сбрасывает.
Сделай прививку
а вы не думали, что вам подсунули дичок или прививка на саженце не получилась?
значит, мелкоплодную куписили.
Если молодая яблонька усыпана мелкими плодами, размером от вишни до сливы, то это скорее всего "ранетка", они рано в плодоношение вступают, компот вкусный и варенье из них.
слабенькая еще
опыление происходит и завязи образует
а вот вытянуть такой урожая нет силенок- еще корневая и проводящая системы слабые
вы обрывайте яблочки- оставляйте ну, с десяток, к примеру, эти будут крупнее
опыление происходит и завязи образует
подкармливать, рыхлить пробовали? вредителей и болезней нет?
А СОРТ КАКОЙ?