Сад и огород

кто нибудь пробовал вырастить сосну, ель из семян?

и сосну и ель и кипарисовик и кедр, вот мой кедр ему 4года, нужна стратификация, проморозка, разным видам разные сроки, кому, то достаточно, месяц в холодильнике, а кому то 7-8 месяцев или подзимний посев
Человек Человек
Лучший ответ
да, но это долгий процесс
Vadim Vados
У меня сейчас взошла голубая ель. Ничего я с ней не мудрила. Пошла в парк нашла под елью шишку, вытрясла из нее семена, замочила в мокрой тряпочке. Из всех семян только 4 дали ростки. Потом посадила с росточками в землю и накрыла пакетиком полеэтиленовым и поставила на окошко, они быстро взошли. И стратифицировать семена не пришлось они на природе прозимовали.
сосну пробовала - полгода всего прожила. из семечки - в бот. саду взяла.. Сейчас вот хурма 8-й листик дает.. А финик жил 12 лет, сейчас гибнут задумал..
Вилли Таллер
Да, но уж очень это медленное дело, если вам обыкновенную, то проще выкопать из лесу, пару лет адаптации, и будет расти как на дрожжах\мелкую не берите, см 50-80 лучше приживаются\ а если декоративный вид, садите лучше под зиму, всхожесть почти 100%,но за год выростает см 5-7 при хорошем уходе, если нужен ,,рецепт, , весеннего посева пишите, я по разному пробовала садить, всё объясню
у меня на даче растет большая ель, так вот из семян столько уже елочек проростало, что устала убирать
Зайдите в любую сосновую посадку, там столько этих сеянцев проросших из шишек.... Но имейте в виду, сосны растут долго)
так их в питомниках и выращивают из семян-ничего сложного
*natalja *
Ель нельзя растить у дома и в огороде. Посадите лучше яблоню, и толка больше и безопаснее
Zulfiqor Tuhtasinov
Раушан Муратканова А почему нельзя, в чём опасность?
Да - одной сосне 5 лет, другой второй год. Сосны лучше прорастают, а у ели тяжело найти полные семечки.
купила семена карликовой сосны (50см) , стратификацию провела-не всходят!
моя тётя выращивала сосну во дворе