Сад и огород

Чем Вы подкармливаете томаты в период цветения и завязывания плодов? А также огурцы?

Составы внекорневых подкормок томатов:
1.Один литр молока или сыворотки + 10 капель йода + 9 литров воды.
2.Микроудобрение Здравень + Фитоспорин — дозировка по инструкции.
3.Молочная сыворотка (2 литра) + 0,5 стакана сахара + 15 капель йода + 8 литров воды.
4.По одной чайной ложке борной кислоты, медного купороса, магнезии, (борная кислота и магнезия продаются в аптеке) + марганец на кончике ножа + крупно натертое хозяйственное мыло или 3 столовые ложки жидкого мыла растворить в 10 литрах воды.
5.По 1 чайной ложке борной кислоты, медного купороса, мочевины на 10 литров воды.
6.Слабый раствор марганца.
7.Молочно-кислые растворы (сыворотка) с добавлением 0,5 стакана сахара (10 литров).
Корневые подкормки помидоров
Обязательно перед каждым удобрением под корень полить томаты чистой водой — отстоянной водопроводной или дождевой.
Первая корневая подкормка — не раньше 10 дней после высадки рассады. Вторая — через 15 дней (две недели) после первой. Третья подкормка будет наиболее эффективна во время начала цветения, а именно, во время цветения второй кисти. .
1. Одна столовая ложка аммиачной селитры + 10 л воды. Аммиачную селитру можно заменить настоями куриного или коровьего навоза. Пропорции таковы: 0,5 литра настоя куриного или 1 л коровьего навоза на 10 л воды.
2. Состав — 0,5 литров настоя куриного помета + 2 столовых ложки суперфосфата + 1 столовая ложка сульфата калия + 10 л воды. Учтите, что суперфосфат очень плохо растворяется водой. Поэтому начинать готовить этот раствор надо, как минимум, за сутки до применения. Сначала растворите суперфосфат — пусть он постоит не менее 24 часов, а уж потом добавляйте в него другие составляющие. Кстати, суперфосфат можно заменить монофосфатом (фосфорным удобрением).
3. Состав: 0,5 л настоя куриного помета или коровьего навоза + 1 столовая ложка сульфата калия + 7 граммов борной кислоты + 10 литров воды. Под каждый куст вылить 1,5 л раствора, не забыв перед этим полить растения чистой отстоянной водой.
4. Каждые 2 недели не помешает подкормить помидоры зольным раствором — 1 стакан золы залить ведром воды, дать настояться несколько часов. Зольный раствор содержит калий, кальций, фосфор, много разных микроэлементов, необходимых для развития растений.
Yulya Smolkina
Лучший ответ
ТО что вы перечислили это средства борьбы в болезнями и вредителями У меня стоит бочка На дно куриный помет и залито водой +зола Этим поливаю
Ac Dc
Поливаем навозом
Юрий Саев
Всё Вами перечисленное не удобрения ( кроме сульфат магния, кальциевая селитра). Ими обрабатывают от болезней и то не сами помидоры, а парник и землю. При посадке я вношу горсть золы, ложку суперфосфата. С осени - перегной. Летом навоз или перегной не вношу. Стоит рядом бочка с зеленым удобрением, типа бражки, ей иногда подкармливаю. Особенно огурцы, помидорам хватает и того, что с весны внесла. Им азота много не надо, а то в ботву уйдут.
азотно-фосфорное. фосфорно-калийное. калийно-фосфорное. каждое в свой период роста. если нет этого то просто стандарт.
Олег Поляков
зола, гумат калия и опрысивание 0,1% борной кислотой я делаю раз в 2-3 недели. 1-2 раза в месяц поливаю Байкалом ЭМ 1:1000 по листьям и по мульче из подрубленной горчицы, делаю это, когда тепло и сухо утром, чтобы к вечеру листья высохли.
Оля Бондаренко
ни чем.... иногда настоем золы. Плоды сладкие. мягкие. За сверхурожаем не гонюсь. Мне уже вкусно!
На каждую тонну 2,9 кг N, 2,5 — Р2О5, 5,3 — К2О, 4,8 — СаО и 0,9 кг MgO + микроэлементы по результатам анализа.