Не желательно, но если никак нельзя-только позже-вечером, когда прекращается лет полезных насекомых-пчел, и т. д. И обрабатывать не
токсичными препаратами (конфидор, моспилан, актара)
Сад и огород
как бороться с колорадским жуком?опрыскивать ли во время цветения?
Рассазываю лучший метод сбора жуков-Берешь легкое пластиковое ведро и простой веник. Подходишь к кустику, наклоняешь ведерко и аккуратно стучишь веником по картофелю. Все личинки и жуки падают в ведро и потом их уничтожаешь. Только так и спасалась, никогда не пользовалась отравами.
А у вас картошка еще только цветет? 8-) У нас еще в начале июня цвела
Или у вас на баклажанах жуки? Тогда не стоит.
На следующий год лучше обработайте посадочный материал "Шедевром"
или подобным препаратом, только не как в инструкции - опрыскиванием, а окунанием.
Два года пользуемся - очень эффективно. Не успевают весной даже яйца отложить, падают.
Соответственно и личинок нет.
И не опасно. Яд разлагается в течении 50-60 дней.
А вот те жуки, которые летом у соседей вывелись, сейчас отложили яйца (значит яд уже разложился) , но это уже не страшно, через пару недель ее выкапывать.
Если баклажаны - то можно в этот "Шедевр" корешки рассады окунать
Соответственно и личинок нет.
Во время цветения, если у вас не картофель, опрыскивать нельзя. Собирайте теперь и уничтожайте.
Не знаю, сколько раз они не попдались мне в огороде, единственный способ от них избавиться до конца - проходить борозды и собирать жуков. В банке с керосином они точно сдохнут. Неделя работы утром и вечером и жуков нет, и картофель травить не надо. Правда, способ не для ленивых :)