Сад и огород
Как без химикатов бороться с колорадским жуком
А у нас я уже года два не видала не каларадских жуков ни тараканов. У каларадских жуков есть враги - это фазаны . Фазанам очень нравятся сами жуки, а личинки так просто деликотесё
Цесарки и фазаны едят колорадского жука. Но, боюсь, без химии обойтись очень сложно. Руками можно собирать, если плантация небольшая - весьма эффективно.
Я сажаю немного, всего сотку, поэтому могу позволить себе ручной сбор. На большей площади это, конечно, очень трудно.
Без химии на больших площадях обойтись не получится. Можно, конечно, сажать картошку новых сортов, с которыми справится жук не может - у них листья имеют жесткое опушение. Если вы, конечно, спокойно относитесь к ГМО. Пишут, что этот картофель - плод селекции, но можно встретить информацию, что это ГМО. Вам решать.
Есть сорта генномодифицированного картофеля, которые несъедобны для колорадского жука. Только в России их раздобыть крайне сложно. Увы, мы пошли по европейскому пути, который предполагает, что травиться химией полезнее, чем есть модифицированные продукты. Спасибо пропаганде процветающей химической промышленности Евросоюза.
Руками, причем не один раз, причем-фу, простите. и яйца оранжевые, уже отложенные на обратной стороне листа, нужно придавить, я этим занималась прошлым летом до тошноты. А потом приходишь на огород, и видишь, как радостно слетаются на твою чистенькую незанятую ботву полосатые жуки со всех окрестных протравленных огородов. Плюнула и обработала химией.
У нас, Слава Богу, такой напасти нет, а в Подмосковии собирали руками, тогда ещё химпрепаратов не было, но и сейчас лишний раз травиться не хочется.
Собирать руками.
у нас соседи запускают ребенка на картошку и за каждого собранного жука платят ей деньги))))
Собственные ручки и ничего более. От этой дряни ничего не спасает.