Сад и огород

Картофель. Кто практикует обрывание цветков во время цветения? Достигается ли нужный эффект (включая энергозатраты)?

Пошарился по форумам (очень их мало по этому вопросу). Нашёл небольшую статейку : http://sadovodow.ru/rasteniya/nado-li-obryivat-tsvetki-u-kartofelya-vo-vremya-tsveteniya.html / [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Спрашиваю потому, что имею личные наблюдения. Есть у меня элитнный сорт немецкой селекции. При одинаковых условиях проращивания, посадки и т. д., всхожесть его отстаёт от других на 7-10 дней. Но когда время доходит до цветения, данный сорт не цветёт, т. е. -жизнь бутонов ограничивается появлением и одновременным опаданием сразу. (Смотрел на сайте производителя, что зто особенности сорта). И после этого развитие уходит вперёд, включая общее созревание плодов. Но это заложено природой. А что другие сорта? У кого есть опыт? Поделитесь.
это бред самоучок-садоводов, ничего это абсолютно не даст. Если бы из этих цветков выростал плод размером в картофель, то тогда да может какойто эффект был бы. А так 0%
Елизавета Добровольская
Лучший ответ
Даша Кудрявцева Теорией я наделён...Мне бы хотелось практического опыта..А если подумать про цветки--они маленькие,но их очень много..
Елизавета Добровольская Извините но если я выращиваю картофель почти на площади 1 га, и урожайность становит не менее 450ц/га, то что вы хотите сказать что если почну обрывать цветки то урожайность будет становить 600 ц/га. Так это полнейший бред. Главное в выращивании картофеля это полноценное питание микро и макро элементами и полная фунгицидная защита от болезней. Чем мы продлеваем вегетационный период на 14-20 дней и поверте за эти дни картофель использует весь свой потенциал
Много лет назад в "Науке и жизни" читала, что в период цветения картошку надо "пугать"- берут длинную доску 2 человека и проводят ею по кустам картошки, наклоняя к земле. Говорят, урожайность повышается.
Даша Кудрявцева Т.е. по науке значит сбивают цвет?
Аселя Культаева Тут скорее помогают "оплодотворению"
Ada Sinodal,ceva Получается мы всем селом "пугаем"картошку,за сезон даже раза дваПосле окучивания лошадью она вся немного наклоняется,затем встает!Только вместо палки соха.
если у ВАС не очень много, то можно и обрывать я обрывала на одной грядке, на другой нет, но особой разницы не заметила, ведь зависит от велечины семян, какому то кустику больше досталось водички и удобрения, и я ещё знаю, если обрывать, то только тогда, когда цвет ещё полность не распустился, а вот на цвету желательно хороший полив УДАЧИ!!!
Даша Кудрявцева Если в сравнении с соседями,то у меня не очень большая грядка-4.5 сотки,плюс 0.5 для обновление посад.материала.Другая половина "грядки"-под сидератом.Эти 0.5-поближе ко мне(к воде)А остальное не практикуется к поливу(со временем устрою,если доживу..)Но последнее время воды хватало.Прошлый сезон был вообще перебор-всё залило.Да попробую обрывать,но для этого мне надо будет выбрать одинаковые кусты...(это надо было,для полной объективности, ещё с посадки отобрать клубни )
Можно обрывать уже то, что завяжется, если завяжется. Хотя в моей практике я не замечал, чтобы эти ягоды уменьшали урожай клубней. Более того, семена из этих ягод хорошо использовать для воспроизводства сорта без накапливающихся в клубнях болезней, прежде всего вирусных.
Atabek Atabek
Даша Кудрявцева Да,семена этих плодов очень хорошо использовать БЫ,но для меня(да и,наверно,для всей Сибири)за 2 года до замены картофеля гораздо удобнее взять 1-2 кг 1-й репродукции у голландцев или немцев и " бережно" довести всё это до посадочного материала.
P.S. Ещё раз убеждаюсь,что практика и теория-это совсем разные вещи.
Я несколько лет практикую обрывание цветков у картофеля, эффект есть, поскольку питательные вещества не расходуются на образование плодов, а идут на образование клубней
Даша Кудрявцева Т.е урожайность повышается? А как это это выглядит в % или кг? А сорт какой?
Пробовал на обычной картошке, обрывал цветки при появлении на половине участка, разницы в урожае не заметил.
Даша Кудрявцева Спасибо.А ведь ещё и время на это надо..
Кристина Змиевская Ну не так то и много, пока идет полив можно провести время с пользой для дела, опыт тоже дело полезное.
Кристина Змиевская Мне мотив пригибания не понятен, ну будет больше верхних плодов, зачем?
Смысл обрывания я не пойму мы всю жизнь садим картошку и если ей положено 45дней созревания тут хоть обрывай хоть не обрывай раньше все равно не созреет.
Андрей Орлов
Даша Кудрявцева Я тоже в жизни никогда не обрывал,но мои наблюдения..да и некоторые советы..Потому то и спрашиваю..Спасибо.
Кристина Змиевская Мотив тут прост: без цветков картошка не выполняет заложенный природой цикл, и потому ботва должна дольше оставаться зеленой, следовательно клубни получат больше энергии.
Кристина Змиевская Если цель скорость созревания то и подходы и мероприятия должны быть другие. Соседка торгует свежей картошкой, завела сорт которым успевает получить два урожея за лето (сибирь однако) Ну можно прорашивать, Сам я лишь прогревал посадочные клубни поднимая из погреба за 2-3 недели до посадки, эффект есть однозначно. А если прогревать не в гараже, а в квартире то вообще замечательно. И таскотня и временные неудобства вполне оправданы.
У меня опыта нет, но думаю цветки во время цветения, лучше всего обрывать у соседей!
†<<<Yakumo Saitou>>>†
Даша Кудрявцева У тебя не только опыта опыта нет,а много чего ещё...
Никогда не обрывала. А вот если садить по особой технологии - куст от куста 70-80 см и ряд от ряда 1 м - то урожайность действительно повышается