Сад и огород
Правда ли,что существует способ увеличения скорости роста клубней картофеля путем обрезания цветков во время цветения?
Так считается. Я в прошлом году обрывала. Может, случайно, но в гнезде до 23 картофелин было и не маленькие. Тут может и сорт роль играет. Но я в этом опять все цветы оборву
одни селекционеры считают да д ругие нет. я как-то бробывала, но разницы не заметила.
Правда.
Это всё из области теорий и предположений (FoxKiller совершенно правильно обосновал) , но на практике этого никто не доказал, не было таких изысканий. Посмотрите на картофельные поля - даже продвинутые голландцы не используют средства для удаления цветков. Но истины ради надо заметить, что существует много сортов, которые не цветут, т. е. цветы у них опадают. Что это - специально выведенные сорта исходя из этой теории, или случайные мутации? Надо узнать у науки...
Весь мир делится на два лагеря - те, кто считают, что это помогает, и те, кто считает, что это бесполезно.
Правда есть ещё и отдельные индивидуумы, считающие, что всё современное, а особенно Российское - это адский вред и питаться следует берёзовой корой и осокой.
С точки зрения логики - удаление цветоносов способствует увеличению урожайности картофеля, ибо в этом случае растению не придётся тратиться на содержание сначала цветов, а после и бесполезных плодов. А в период завязывания плодов растение все свои силы бросает именно на это (что очевидно, ибо это самая главная цель растения - дать семена) . Давайте вспомним, что мы аналогичным образом поступаем со многими пасленовыми (только в некоторых случаях удаляем пасынки, где-то все цветы ниже определённого уровня, и т. п. чтобы растение так же не тратило свои силы на их рост) .
Кроме того, удаление цветов для картофеля - это неблагоприятные условия. Многие растения в неблагоприятных условиях переключаются на сохранение своих запасов и закладывают возможности для роста в следующем сезоне, который вероятно, окажется лучше предыдущего. Для картофеля это, очевидно, как раз таки клубни.
Вообще, довольно много растений "стимулируют" плохими условиями, для получения большего урожая.
неправда в том году половину поля оборвала и не заметилоа при сборе урожая разницу
Я читала те же соображения : каждое растение стремится дать плод, а плод у картофеля вовсе не клубни, а яблочки после цветения. То есть все соки пойдут туда. Логично? Я все оборвала, хуже не будет.
Я спрашивала у специалиста в прошлом году (кандидат сельхоз наук) , она сказала: "А если вам голову оторвать, вы размножаться будете"? Можно и оборвать, но бессмысленно.