Сад и огород
можно ли посадить, пораженные проволочником,клубни картофеля. есть ли в таких клубнях личинки
Личинки в земле остались, в клубнях их нет.
Базудин снят с производства в силу его большой токсичности.
Сейчас применяют Престиж, тоже гадость.
Такой семенной картофель можно сажать, а с проволочником надо бороться на всем участке.
Сейчас применяют Престиж, тоже гадость.
можно
но съест их проволочник
Картофель высаживать можно, но лучше предварительно подержать в растворе золы!
И подсказка: проволочник живёт только в кислой почве!
можно
Согласна с Natasha.А препарат называется Базудин, Землин.
Проволочник сам личинка. Посадить можно. Проблем не вижу. В лунку для посадки киньте препарат от проволочника - не помню как называется - в пекетике. И никаких проблем.
обычно в картошке нет яиц.
Но на всякий случай срежьте те места, в которых есть земля.
Проволочники или, как их еще называют, проволочные черви, костяники - это личинки жука-щелкуна, одного из наиболее распространенных вредителей любой климатической зоны вплоть до Заполярья. Свое название они получили за удлиненное твердое желто-коричневое тело, похожее на кусочек проволоки. Проволочник любит влагу, поэтому сильнее размножается в местах с повышенной влажностью почвы и воздуха. В нашей зоне больше всего вредит в годы с затяжными холодными веснами.
Цикл развития щелкуна длится от трех до пяти лет. Самки жука, в зависимости от вида, откладывают от 100 до 700 яиц, располагая их небольшими кучками в верхнем слое почвы. Через 20-30 суток появляются личинки, которые растут несколько лет, затем окукливаются в почве.
Сами жуки практически безвредны, они лишь слегка надкусывают или жуют края злаковых листьев. Зато их личинки многоядны, в поисках пищи передвигаются во всех направлениях. Питаются посеянными семенами и подземными частями растений, вгрызаются в корневую шейку, корни, клубни. Проволочник особенно вредит кукурузе, сахарной свекле, картофелю, овощам - капусте, помидорам, моркови, столовой свекле, луку и злаковым - пшенице, ржи и другим культурам. Мало повреждает гречиху, горчицу, лен, горох. Однако больше всего личинки любят проросшие семена злаков и корневища пырея, поэтому на вновь осваиваемых или засоренных полях, на лугах всегда много проволочника. На рыхлых плодородных, хорошо окультуренных почвах этот вредитель с годами исчезает.
Самый большой урон проволочнику наносят рыхление междурядий на глубину 10-12 см и осенняя перекопка почвы, при которых личинки и яйца жука-щелкуна погибают. Необходимо также уничтожать на участке пырей и другие злаковые сорняки - любимое питание проволочника.
Нашла в других ответах !!!
Перед посадкой картошку промойте хорошо чтобы не было в не земли затем подержите в фитоспорине и семена на пророст
Раньше, когда не было препаратов от проволочника, при посадке картошки в лунку бросали горсть опилок (любых) или зерно фасоли.... так делала моя бабушка которая не признавала ни какой "химии"
Можно! Во время посадки в луну киньте известковой муки или пушенки! И все, проблема решена! Проволочник очень не любит кислой почвы, ее надо раскислять и делать надо это периодически-в лунку перед посадкой и по всему полю во время перекопки!! ! Проверено на собственном опыте!!!
неа! я пробовла на отдельной грядке ниче не взошло