Сад и огород

Вы опрыскиваете растения от вредителей в своём саду ?

иначе урожая не видать))
Анастасия Бондаренко
Лучший ответ
Так же опрыскиваю.
Мы тоже опрыскиваем, когда уже совсем невмоготу от вредителей.
Но не фанатично, а по самым острым показаниям. Но колорада на
картошке было всего 10 штук. Травить не пришлось .Едим уж неделю.
конечно. лучше всего раствор *ЗЕЛЕНОГО МЫЛА* хорошо помогает.
такое мыло продается в магазанах *ОБИ*.
Обязательно!
а сколько такой опрыскиватель нынче???? мне просто не чем опрыскивать и какие цены бывают?
Серж ***** В среднем опрыскиватель объёмом 9 литров стоит около 2000 рублей.
Яширо Исана Как это нечем опрыскивать? Делаешь "веник" из веток, окунаешь в ведро с раствором и брызгаешь на растения. Дешево и сердито!
Опрыскиваю. Тут ведь как, либо они-все фрукты, либо я-их.. . )
В этом году от калины одни прожилки остались. И розы сильно пострадали- все бутоны съедены. Опоздала с опрыскиванием.
а по другому то никак....
Нет, не опрыскиваю, может и теряю часть урожая, но как показывает опыт соседей - раз применив химию - без неё никак - гибнут и полезные насекомые, в том числе и опылители, и те кто есть естественным врагом вредителей и с каждым годом ситуация усугубляется
Кроме всего прочего, птицы - синицы, скворцы, дятлы и прочие не приживаются в таких садах - кушать нечего, да и опасно. . поэтому для вредителей воля вольная
Ведь, например, за сутки синица съедает столько насекомых, сколько весит сама, — до 360 гусениц. Так что приманиваю их, ставлю кормушки зимой)
Думаю, что стала бы применять ядохимикаты только при критической ситуации и скорее связанной не с насекомыми, а грибковыми заболеваниями. Пока сад здоров и без вской химии)
Пришла к такому ВЫВОДУ. . без опрыскивания НЕ ОБОЙТИСЬ !!
Иначе всё сожрут вредители и нам не оставят.
Хотя с тлёй бороться сложно. Она снова появляется. НО хоть немного попугать её можно.
Вы сами и ответили на свой вопрос. Тут только два варианта: или употреблять в пищу "экологически чистые" червивые и гнилые фрукты, ягоды, овощи или обрабатывать в сроки и по инструкциям фирм-производителей средствами защиты растений. Кроме "химии" необходимо также обеспечить растения оптимальным питанием.
Денис Федяев
КонечнО! без этого никак не обходимся
Нет, не опрыскиваю - считаю, что хватит всем и нам, и им!
Женя Жук
Мои кустарники еще низкие, мне хватает бутылочного опрыскивателя. Как раз два дня назад опрыскивала.
Юлия Белова
Обязательно!
да, брызгали в этом году сливу, тёрен и вишни, все в тле были, кто не брызгал, у тех деревья в паутине уже, а у нас ничего
деревья не опрыскиваю, только цветы
Опрыскиваю.
Д*
Дмитрий *
я только соседа опрыскиваю
Vladimir Sokolov
Именно сегодня этим занималась.... что-то тля стала появляться.... это от большого количества муравьёв в этом году.
Да
Эл Стелла
да, только что опрыскивали картошку от навящивых колорадских гостей
Евгений Попов
Года четыре как не опрыскиваю, кроме смородины, и червякам хватает и мне
Makhabbat Mirmanova
без этого не обойтись, опрыскиваем фруктовые деревья, кустарники ранней весной, в марте, с овощными культурами проще, их в основном от болезней обрабатываем биопрепаратами, да народными средствами!
Даниил Кушнир
Да, это очень хорошая методика.
Люда Саенко
КонечнО! без этого никак не обходимся
конечно! все листочки здоровые!
==
=Инна =
конечно!!!!
Alua Abdikerimova
да, к сожалению приходиться, хотелось бы и без червяков и без химии-стараемся прийти к консенсусу!
Мама всё время за этим только и следит !
Л*
Лиза *)
Нет.
Ксенька :)