по тому что в лесу муравьи потребляют или же убирают все останки животных и растений.
а в саду/огороде как правило это делает человек. Поэтому муравьям не остается выхода как поедать плоды, и само растение
Сад и огород
Почему в лесу муравей считается санитаром леса и леса без него погибают от вредителей . А в саду его считают вредителем
Сергей Пчелин
Не едят в саду муравьи плоды и растения . Тлю они в основном доят .
Александра Быховченко
Что-то я не видел яблоко, съеденное муравьями. Правда клубнику они иногда подъедают. В другом вегетарианстве не замечены.
Сергей Пчелин
Не едят ягоды , виноград , а также как и у тли сосут сладкий нектар .
Разные виды муравьёв. Лесные - исключительно хищники. Дерновые муравьи (в саду) - вредители корней. Ну и про целенаправленное разведение и распространение тли здесь многие уже сказали.
Сергей Пчелин
Муравьев около 12000 видов . У всех пища различная . Погуглите : Санитара надо в сад " .
Сергей Пчелин
А погуглить - лень ? Лесных рыжих перенести в сад и никаких других не будет . И всех личинок других вредителей уничтожат .
Сергей Пчелин
При помощи этого " бредового проекта " спасли тысячи гектаров Заветлужских лесов . И сейчас там заповедник . Именно МУРАВЬИНЫЙ . Многие садоводы узнав об этом стали применять этот " бредовый проект " и с успехом в своих садах .
А как они кусаются!!!! в саду-то.. . Человек всё старается переделать и изменить на земле, не замечали?
Кто считал растения вокруг муравейника? Гибнут они там или нет? Это на огороде каждая былинка на учете. И культурные растения слабее диких собратьев, погибают и болеют все равно, от муравьев или нет.
Лесные и садовые муравьи два разных насекомых. Лесные не разводят тлю и уничтожают вредителей леса. Садовые разводят тлю, чтобы слизывать с неё сладкие выделения и ни с какими вредителями сада не борятся. Мало того, устраивают гнёзда в земле и растения в результате высыхают.
Он сам ничему не вредит. Тлю разводят, ягоды едят, вот и весь вред от них.
В лесах для муравьёв достаточно мелких гусениц и насекомых . В садах же мы уничтожаем то, чем муравьи питаются, и им ничего не остаётся как разводить тлю.
Подозреваю потому что там они едят тлю, а в саду тоже едят но там они её ещё и разводят=)
Алла Новожилова
не едят они тлю
Сергей Пчелин
Тлю они не едят , а пасут , доят и охраняют . Но почему в лесу - санитары , а в саду вредители .
Сергей Пчелин
Просто разные виды . Рыжие лесные не разводят тлю .
муравьи по огороду тлю разносят