Сад и огород
Можно выкопать в лесу молодую сосну и посадить её в своём саду? Приживётся ли она?
Не делайте этого. В детстве мы с бабушкой посадили лиственницу совсем рядом с домом, три дубка подальше, родители оставили на участке три берёзки и две сосны. Прошло 50 лет.. . Одну сосну мы с сыном успешно завалили. Остальные НИКАК!! ! Одну из берёз в этом году сломал ураган, к счастью, все остались живы. Что делать с остальными деревьями - совсем непонятно. Ветви и хвоя летят на крышу, падают сучья, мне уже не по силам их пилить. Лесхоз сначала просил по 20 тыс за распиловку на весу, потом и вовсе отказался, теперь его закрыли.. . Это полная ЗАДНИЦА!!!
Елена Серегина
Вы меня напугали! Но так хочется))
Petr Sapun
заниматся надо было раньше
Марина всё написала и подробно. Единственное. что нужно добавить, под хвойные нужно класть хвойный же перегной. Долгое время, например, у нас в России не могли размножть голубую ель, сеянцы помирали и всё тут! Оказалось, что им не хватает именно хвойной земли. После этого проблема с их приживаемостью исчезла.
обязательно приживётся, только это надо сделать ранней весной в марте-апреле или поздней осенью в окт. -ноябре.
я таким обоазом посадила елку. выкопала в лесу. в августе. со сторонами света не особо разбираюсь. то есть, я не смотрела куда она росла ветками на север, а куда на юг. выкопала с хорошим комом земли. привезла домой. ни в какую болтушку корни ни обмакивала. посадила. и вот уже 4 года она нас радует. да в начале очень хорошо полила.
У меня растут две сосны, выкапала ещё небольшими на опушке, Прижились хорошо, а чтобы они не росли очень высокими, я их формирую прищипкой. Из сосны можно сделать своеобразный зонтик. Надо обрезать верхушку на достаточной высоте, удалить нижние ветви и не давать расти верхним побегам.
у меня прижилась. только запомните, какой стороной она росла на север. так же и посадите.
Лучше оставьте её в лесу, не выкапывайте. Пусть растёт. У меня на участке прорастают ёлочки и дубки. Могу подарить их вам! А сосну купите в магазине.
У нас в округе весь можжевельник извели подобным способом.
Елена Серегина
Замётано! Весной приеду к вам с лопатой!))))
можно. мы так на даче из молодых ёлочек и сосенок сделали "живую изгородь". только аккуратнее с корнями, и пересадкой лучше заниматься весной либо осенью. первое время хорошо поливайте. удачи вам!!!
Yuri Belov
можно поподробнее, как делали?
да, лучше осенью и корни обмакнуть в глиняную болтушку
Приживётся... Только избегайте встреч с лесником.
У меня у папы на даче живой забор из сосен, смотрится просто потрясающе, он ещё из леса грибниц накопал и посадил по сосны, так потом на даче ещё и грибы собирали)))
Да
можно. осенью