Сад и огород

как правильнопосадить сосну, выкопанную в лесу? два раза пытался, не приживаются

почитайте о бонсаи, там надо вроде в ноябре и много еще правил, настоящие бонсаи не живут дома, только в саду или терассе и вносят в дом по праздникам созерцать
!!!веселинка!!! Театр Праздника!
Лучший ответ
сажать надо не позднее июня
Я пробовала пересаживать ёлки. 2-3 года растут и прирост дают, потом все равно засыхают. В позапрошлом году взяла годовалые сеянцы на раздаче в Гринписе, пока прижились (не все, процентов 40)
Когда она только посажена как минимум неделю надо ее поливать часто Если в выходные ткнуть в землю и уехать, она засохнет При посадке надо сохранить ее положение относительно Север-Юг
Ирина Шадрина
Только вавгусте, в песчанную почву. С большим комом. И не кислый грунт вовсе. Хвойные вообще тяжело пересадке поддаются. Только если саженцы.
Гриша К
почва кислая нужна, дренаж. сажать надо в тени. не пересушивать и не перегревать. водичкой сбрызгивай пока маленькая. прямо на крону. она это любит. а возьми почву прямо оттуда, где она и росла. не ранней весной, как пишут, а как раз поздней.
Не знай. Я их в леспромхозе тысячи посадил. Растут наверное где то. Но то саженцы. Говорят сосну (взрослую) надо сажать в землю с большим количеством перепрелых сосновых опилок.
Олег Полюдов
Надо с комом земли ранней весной и всё будет нормально. Я, правда кедры так выкапывал. 6 дней они ещё плыли со мной в байдарке. Думал пропадут. Прижились все!
Я проработал в лесхозе более 30 лет, посадил немало сосен. Сеянцы выращивают в питомнике и высаживают двухлетки без всяких проблем. Трёхлетки очень плохо приживаются. Если хотите выкопать в лесу самосев нужно выкапывать как можно раньше весной с большим комом земли, чтобы корни не оголялись. Если у вас есть недалеко лесничество, узнайте там, вам дадут несколько штук бесплатно.
Во-первых, брать только совсем маленькие детки, высотой не более школьной линейки. Во-вторых, пересаживать до начала сокодвижения, лучшее время - конец апреля, когда земля уже достаточно прогрелась, но не пересохла. В- третьих, брать с большим комом земли.
Действительно, сосны приживаются намного хуже, чем ели. Получилась пересадка только маленьких сосенок - не более 40 см. Правда сажать приходилось много, поэтому никакую ориентацию не соблюдала, ком земли не тащила (корни практически голые) , место высадки - и на солнце и в тени. Но единственно, что соблюдала - это посадку делала весной сразу, как выкапывались и только в пасмурную погоду. Затем ежедневный полив на протяжении 2-3 недель.
Сосны нельзя переносить с оголенными корнями и высаживать в садовый грунт. Дело в том, что корни молодой сосны погибают на открытом воздухе через 10-15 минут, да и слишком богатая органикой земля им тоже не к чему. Сосны всех видов лучше растут и развиваются на солнечных местах и на легких почвах.

Если земля на вашем участке особенно тяжелая, при посадке обязательно сделайте двадцатисантиметровый дренаж из керамзита или битого кирпича и слоя песка. В посадочную яму хорошо добавить 50 г нитрофоски или 100 г комплексного удобрения «Кемира-универсал» . Веймутова сосна и черная лучше растут на щелочных и нейтральных почвах, поэтому при посадке в яму добавляют 200–300 г извести. Все смешивают с землей, поливают и сажают дерево.
Попробуйте немецкий метод:
1)Выберите 2-3х летний экземпляр.
2)Отметьте на нём юг-север (посадить так же, как росла) .
3)У жестяной банки (на 3 литра) вырезать верх и дно.
4)Надеть полученный цилиндр на сосенку и постукивая
по краям, полностью заглубить банку в землю.
5)Откопать аккуратно банку с корнями внутри её.
6)Привезя домой, опустить в подготовленную ямку
на ту же глубину и засыпать бока, утромбовать.
7)ПО- ТИХОНЕЧКУ, ПО-ЛЕГОНЕЧКУ, расшатывая
края, вытащить цилиндр. С БОГОМ!
Павел Аркуша
С комом земли в любое время, кроме засухи. Главное условие: 1. прежде чем выкапывать, определите стороны света и сажайте четко как она росла. 2.Не сажать в низины, где застой воды. 3.Притенять до укоренения. 4.Отливать водой первые дни. Из лейки сверху по кроне .5. Рекомендую брать дерево не более 50 см - лучше прирастается. 6. Если хотите большое дерево - подкармливайте удобрением для хвойников. 7.Не забудьте вбить 2 колышка и привязать между ними дерево на распор. Чтоб ветер не раскачивал - сосна молодая этого не любит. Удачи.
Михаил Чебан
у нас все прижились, мы сажали весной и осенью, во влажную землю, с комом земли, обильно поливали, сажали не на солнцепёк, а в полутени, ориентацию по сторонам горизонта попытались не нарушать (той стороной, где больше веток посадили к югу)
вроде бы нельзя повреждать центральный корень
В лесу сосна растет, стройная, не "разлапистая". а вот отдельно растущее дерево, на открытом участке, - огромное, с толстенными сучками . Вот мы и решили посадить еще один кедр, на освободившееся место на участке. Соблюли правила "север- юг", ком, кстати говоря, был небольшой, само деревце см 80, полили, и прижился кедрушка хорошо
Элементарно. Брать молодые побеги (2-3 летние) . Никакого кома земли, главное чтобы корни целые. Штыком лопаты прорубить грунт, покачать вправо влево. Расправить в щели корни и плотно (обязательно плотно) прижать ногой. Приживаемость 99%. В лесничествах так гектарами засаживают. Если земля сухая, пролейте водой.
Aleksej Kirchenko