Реально помогает, если пользоваться строго по инструкции.
Есть растения, которые достаточно обработать только 1 раз, а некоторым, в частности томатам, необходимо именно 3 обработки.... иначе эффект будет обратным.
Способы обработки - хоть по листу, хоть под корень.
__________
Инструкция к Атлету здесь https://www.floralworld.ru/regulyators/atet.html
Сад и огород
кто-нибудь пользовался Атлетом для рассады? Лучше поливать или опрыскивать? реально ли помогает от вытягивания?
Сеять во время Освещение максимальное и температура минимальная И не будут растения вытягиваться и не надо ничем опрыскивать
Kasper Kasperov
Не во всех регионах возможно учесть все эти факторы
Я единственный раз рискнула и опрыснула. Раствор делала строго по инструкции. Так потом томаты замерли почти на месяц. Более поздние (не обработанные) обогнали ранние. Так что я теперь если вытягиваются, просто понижаю температуру на ночь- форточки открываю.
конечно помогает, не тянется рассада
Помогает реально, только не менее двух обработок нужно и период обработки правильно угадать, чтобы попасть в интенсивный рост после посадки на постоянное место.
атлет сдерживает рост, я брызгала по инструкции.
Не надо сеять томаты в январе тогда не придется атлетом. Растюхи они ж как дети, ну зачем их травить.?
Читала, что кто-то попрыскал помидорную рассаду да так усердно, что она простояла в таком виде до августа-)
Мурат Абдрахманов
Тут не от усердия зависит. У меня было такое пару раз - из партии обработанных 1-2 томата сильно замедлялись в росте, становились очень коренастыми и опушенными. Такими и высаживались куда-нибудь "на выселки" чисто посмотреть что из них получится. Через две три недели они догоняли собратьев в скорости роста, хотя и отличались внешним видом. Цвели и завязывали плоды как нормальные.
для томатов нужно точно подсчитать- когда начать первую обработку и когда собираетесь высаживать. А вот срок высадки не всегда возможно точно определить из-за погоды.
Однажды пользовалась, но ососбого эффекта не почувствовала, рассада и так была не вытянутой особо. т. к. стоит на лоджии на западной стороне и в отдельных стаканчиках- не загущаю, раннюю подсвечиваю. Петунью и некоторую рассаду цветов можно просто прищипывать- еще гуще будут, для них Атлет вообще не нужен
опрыскивала петунию, рост замедлился.
рост он сдерживает
Атлетом можно опрыскивать и поливать, а если рассада вытянется можно обрезать макушку примерно на 7-10 см и поставить в воду. Будет Вам из одного растения -два растения. Можно обрезать и 5-10см рассаду. Удачи.