Сад и огород

Подскажите, как получить свежие кустики смородины?

На новокупленном дачном участке обнаружили старую смородину, не плодоносит. Но заметила пару свежих веточек, как получить свежие кустики на основе старой? Или толку нет, выкопать и выбросить?
к земле прижать и присыпать
Светлана Пийтер
Лучший ответ
Ветки смородины пригнуть к земле и пришпилить Когда приживется отрезать от мамы и посадить
Ирина Зейвальд
Я бы стала заморачиваться, только при 100% уверенности, что это хороший сорт. Что овчинка стоит выделки. При малейшем сомнении-купила бы новую и посадила бы на новом месте. Обязательно на новом! Там, где земля не заражена. Ну а если это действительно стоящий сорт, то можно срезать живую ветку, нарезать черенки на 3 почки (если есть корневин-припудрить срез но можно и без него) и под наклоном воткунуть в рыхлую землю, накрыть 5литровой бутылкой, чтобы было нечто типа теплички. Притенять обязательно. Можно просто поставить в воду ветку, черная смородина укореняется без проблем. Можно просто вырезать все старые ветки, пойдет молодая поросль, из нее выбрать 3-4 более сильные ветки, остальные вырезать. Но опять же, всё при условии, что это стоящий сорт. Сейчас столько есть новых современных сортов, что не стоит хватать абы что.
Perizat Nurtazina
1. вырезать старые ветки (не все) и подождать пока пустит новые от корня. Потом выкопать и разделить, пересадить. .2.Нагнуть и прикопать ветки -они укоренятся.
Поставить веточки в стакан с водой. Они пустят корни. Потом можно в землю посадить
Ольга Амеженко
сильно старые ближе к корню вырежте и можно полить мочевиной (азотное удобрение), можно черенков нарезать и по нескольку где то воткнуть, когда вырастут пересадите
к земле прижать и присыпать \осенью кустик
Сергей Исаев
самородины нет незнаю есть малина да и та вся поредела)))
Ігор Савка
В июне можно срезать черенки и укоренить.
выбросить и посадить из питомника.