Сад и огород
Как часто вы используете птичий навоз и в каком кол-ве??
у нас дачники просто помешались на курином помете покупают мешками, сама не использую, но соседи кладут в лунки под картофель, осенью разбрасывают по огороду под перекопку, и также настаивают для брожения чтобы делать подкормки
Птичий помет.
Помет домашней птицы, особенно куриный помет, - очень сильное удобрение. В нем содержится азота больше, чем в навозе, содержатся в нем также фосфор и калий, но в значительно меньших количествах. Почему же при таком суперсоставе, спросите вы, птичий навоз так неактивно используется. Причин в основном две. Во-первых, у птичьего навоза крайне неприятный запах, во-вторых, в нем содержится большое количество семян сорняков и яиц гельминтов. К тому же свежий помет слишком активно реагирует, отчего и может причинить вред растениям.
Правда, наука нашла выход. Сегодня промышленность предлагает огородникам использовать сухой птичий помет. Его приготавливают с помощью термической сушки при очень высоких температурах . В результате получается гранулированное удобрение серого цвета. Неприятный запах, правда, остается, но с первоначальным его уже не сравнить. Питательные вещества в сухом помете сохраняются, а вот семена сорняков, яйца глистов и мух гибнут. Сухой помет следует разводить водой из расчета 100 г на 10 л воды, настаивать и использовать для подкормки растений в период вегетации. Еще лучше готовить компост, смешивая сухой помет и торф в соотношении 1:2. При желании можно добавить в такой компост и минеральные удобрения.
Для того, чтобы жить, растениям нужно питаться. Птичий навоз активно не используется, т. к. у него крайне неприятный запах и в нем содержится большое количество семян сорняков и яиц гельминтов. К тому же свежий помет слишком активно реагирует, отчего и может причинить вред растениям. Лучше готовить компост, который вносить через год.
Привет, Бонд. В стандартном применении (для замазывания портретов назойливых политиков) - очень много, но по частоте ограниченно - по числу выборов. Для укрепления! убойных свойств самогона - в микро-, так сказать, дозах: чайная ложка на литр "нарзана", зато частота чуть ли не в Герцах (пр. не путать со стареньким Герцом, который "споет нам модный, самый популярный... "). Слышал, что садоводы его (пт. г-но) тоже предпочитают, а вот каким способом употребляют - пока что для меня загадка. Бу... м искать. Хороший вопрос! В. В.
Вношу в перебродившем виде. В конце огорода стоит емкость, старая ванна. 4 ведра куряка+ 4 коровяка+все лето прорываю бурьяны и все до кучи. Заливаю водой и оно бродит. Через 10 дней от начала процесса можно использовать. 0.5 л на 10 л воды. Каждые 2 недели под кустики даю эту прикормку. По мере испарения доливаю воду и перемешиваю. Все что не использовалось за лето весной выгребаю, получается сыпучая масса, использую в лунки для картофеля, по жменьке, под кусты смородины и т. д. Обильный рост бурьянов не замечала, и прочих плохих проявлений. И делаю новую порцию.