Сад и огород

когда лучше пересадить кусты винограда (им около 10 лет) - сейчас или весной. или нарезать черенков и укоренить

Сергей Ямсков
Лучше сейчас.
и погода пока способствует.
Весной виноград более болезненно реагирует на травмы.
А омолаживание произойдет поневоле,
потому как придется ведь обрезать перед пересадкой.
Юлия Гусева
Лучший ответ
Если необходимость пересадки вызвана снижением урожая, то лучше поступите, как советует Сергей. У винограда очень длинные корни, и пересадка, конечно, их травмирует. Я пересаживала 4-летние кусты (Подмосковье) , но дело было весной, они восстановились довольно быстро и даже дали урожай в год пересадки. Если хотите просто поменять место посадки, то лучше размножить черенками или отводками. Можно и пересадить (весной) , но это будет очень трудоёмко.
Ирина Орлова
обрезка на скелет и посадка в осеннее время. начиная с августа месяца.
Яму делать 90х90х1000 - дренаж, закладка перегноя итд. . короче все как книжка говорит.
в первый год не дать плодам развиваться, а уже последующие года нормальный уход.
Светлана Зоря
Десятилетние кусты пересаживать нежелательно. Виноградный куст очень плохо переносит пересадку, если пересаживать, то только двух или трёх годичные кусты. Лучше нарезать черенков и укоренить. А если пересадить взрослый куст, то вместе с комом земли, это очень трудоёмкий процесс. Если пересаживать, то наиболее подходящее время это период покоя растения.
Aндрей Кустиков
10 лет - это не старые кусты. растения винограда могут прекрасно плодоносить и 20 и 30 лет. главное правильная обрезка. запущенные плохо обрезаемые кусты плохо плодоносят, потому многие решают их пересадить или заменить. попробуйте использовать омолаживающую обрезку с постепенным удалением старых рукавов и заменой их на новые.
Юлия .
Сергей Ямсков кусты у меня хорошо подрезаны и хорошо плодоносят. на это жалоб нет. просто они сейчас сидят не в том месте. мешают