Вам же просто надо подвинуть куст на несколько метров, а для этого не надо пересаживать весь куст.
Весной, как пробудятся почки, выберите самую длинную лозу, очистите ее всю от почек, оставив 3-4 почки на самом конце лозы.
Подождите пару недель пока побеги на конце этой лозы не отрастут на см 20.
Лозу что рядом с побегами поцарапайте ножиком, обработайте корневином.
Прикопайте всю лозу в землю так чтобы только эти 20-см побеги с тронувшимися почками оказались на поверхности.
Так вы одновременно формируете сразу 4 рукава на новом кустике винограда и тут же пересаживаете сам кустик. Это самый верный и самый быстрый способ пересадки винограда. На следующий год вы сможете нагрузить новый кустик уже чуть-чуть урожаем (3-4 кисти).
Например, если вы таким образом прикопаете 3-метровую лозу, то новый кустик начнет развиваться в трех метрах от старого. Через пару лет старый куст можно будет выкорчивать.
Если 3 метров (или какая у вас там лоза?) вам мало, то можно повторить эту операцию несколько раз.
Так же можно размножать виноград: от куста в разные стороны можно прикопать несколько лоз. На каждой лозе можно оставить по несколько почек. Каждая почка даст жизнь новому кустику винограда. Это позволяет гарантированно получать большое количество саженцев без всей этой возни с черенками и т. п.
Сад и огород
Нужно пересадить 3-х летний виноград, когда лучше это сделать, осенью или весной ?
Людмила Калинина
Рондо, большое спасибо за столь поучительный ответ, из которого я узнала много нового для себя, т. к. виноградная культура для меня - новинка, но я хотела пересадить куст в дальний угол участка, ближе к железному забору, где есть припёк
Весной до сокодвижения вы не успеете, грунт долго растаивает, а затем грязь. Лучше под зиму.
Валентина Савон
Когда это можно сделать на севере Карелии? мне не пересадить, а сдвинуть подальше от перголы. очень близко посадила, трудно ухаживать...
лучше осенью.
А если весной, то до сокодвижения.
Весной лучше)
Я бы осенью пересадила когда саженцы винограда продавать начнут. А чубуков нарезала на весну. Хоть один да про растет!
Валентина Савон
что такое "чубуки"?