Сад и огород

Нужно пересадить кустики роз. Когда лучше и безболезненней это сделать для цветов? Сейчас или весной?

У меня роз много, но место выбрала для них неудачно, прошлой осенью полностью все пересадила в середине сентября .,,Операция" прошла успешно .Решилась я на такой поступок после того, как прочитала, что розы хорошо переносят пересадку. Я и новые розы с открытой корневой системой покупаю только осенью .
В начале лета уже цвели на новом месте.. .

Валерий Сорокин
Лучший ответ
Татьяна Воронова Классно, а на заднем фоне, это тысячелистник, если не ошибаюсь?
А для роз я тоже выбрала место неудачно - только планируем и осваиваем участок, решили на следующий год газон посеять, вот и приходиться розы переносить на другое место.
Я предпочитаю пересаживать весной или в первой половине лета. Осень зареклась что либо сажать - после зимы не выживают.
Айда Нуртаева тоже были печальные осенние опыты. Зимы-то у всех разные. Что русскому хорошо, то немцу смерть
В конце сентября. И хорошо полить. Обрезать до 60 см и чуть укоротить корень.
Вообще-то по правилам розы пересаживают и высаживают осенью. Я тоже осенью пересаживала, НО из горшка в открытый грунт, простая перевалка. Вот сейчас розы активно цветут, и в сентябре и в октябре и в ноябре они будут цвести. Когда пересаживать? Для меня это тоже открытый вопрос, так как хочу Вальцтайм под магнолию пересадить. Мне кажется. что если с комом земли пересадить, с крупным таким, с ведро размером, то наверное будет безболезненно для розы..
Виталий Савкин
Поздней осенью, Куст лучше будет расти.
Игорь Донцов
В пределах своего участка можно в любое время Но когда цветут лучше не трогать
весной
я пересаживала и осенью (в прошлом году) и весной (в этом году) . Пересаженные осенью ещё цвели. в итоге все цветы завяли а листья высохли, несмотря на полив. Я не обрезАла ни корни ни ветки. весной они ожили все (!) и уже цвели к лету. Пересаженные этой весной розы отстали от остальных и не цветут в этом году и прижились почему-то не все. Поэтому я пересаживать буду только осенью. Регион Кавказ.
Jas Abdigaliev