Сад и огород
весной посадили ябольки и грушу. не туда.когда лучше пересадить осенью или весной?самараская обл.
Если сможете не отряхивая ком - то можно и сейчас, вернее после листопада. Ну а если такое не получается -то весной лучше. При весенней посадке выше приживаемость, но короче период благоприятный для пересадок. А я для снятия стресса полейте лучше водой. и еще если корни подвредите, то обязательно надо чуть подрезать и надземную часть для приведения в соответствие корневой системы и стеблевой (в будущем листьев) , иначе весной все листья распустятся из всех почек, а корней мало осталось.... ну они и начнут из них все высасывать, да испарять, кончается полной гибелью растения.
осенью.
Я думаю (и делаю) что весной лучше !!!Желательно до начала сокодвижения !!!Если учесть что саженцы молодые (посадили в этом году ) то ничего страшного не будет !!!Деревца справятся со стрессом !!!
Корневином потом полейте пару раз.. .
Для снятия стресса после пересадки =(
Лучше осенью.
лучше сейчас, у меня был такой тоже случай, посоветовалась со спец, с комом земли и аккуратно не нарушая и не повреждая кони, иногда же бнрем саженцы, а садить уже поздно, прикавыем, значит можно пересаживать и сейчас и весной, но яблони и груши лучше осенью
сейчас пересаживайте на нужное место, только не забудьте сохранить ориентацию по сторонам света и провести обрезку
правильный ответ у Сергея Костенко
середина осени
Если уж есть такая необходимость, то пересаживать лучше всего во второй половине октября, т. к. у растения естественным образом наступает период покоя, но весной, когда начнётся период роста, растение уже будет на новом месте и будет меньше болеть от пересадки, т. к. за остаток осени и начало весны корни ваших саженцев уже освоятся на новом месте и уже смогут в полную силу радоваться каждому проявлению весеннего пробуждения. Удачи!